По южному уралу в доисторические времена гуляли мамонты и носороги

28.10.2005

ЧЕЛЯБИНСК, 28 октября (Корр. АНН Николай Федоров). Челябинские археологи из музея-заповедника "Аркаим" на стоянке первобытного человека эпохи палеолита обнаружили кости мамонта и шерстистого носорога. Как сообщили АНН в пресс-службе заповедника, место находок расположено на обрыве берега реки Урал - в 40 километрах к юго-западу от "Аркаима".

Шерстистые носороги были типичнейшими представителями южноуральской фауны около 40 тысяч лет назад. Но в связи с изменением природно-климатических условий они вымерли. Черепа этих доисторических животных в такой сохранности редко удается найти.

Ученые из центра "Аркаим" нашли также новую пещеру со стоянкой доисторического человека и артефактами - небольшими каменными деталями с отверстиями.

"Эти места издревле были плодородны, а река Урал богата рыбой. Поэтому древний человек селился в этих местах. Кроме того, не очень далеко расположены пещеры, удобные для жизни древних людей", - пояснил корреспонденту АНН один из местных краеведов Ильдар Атауллин.

Продолжению научных исследований мешает сейчас предзимняя погода. Работы на одном из древнейших мест жизни человека археологи планируют продолжить весной 2006 года.