В центре эрмитажа в старой деревне появился новый ряд открытых хранений

07.12.2005

Новый ряд открытых хранений отделов русской культуры, Востока, античного мира и истории западноевропейского искусства Эрмитажа появились в реставрационно-хранительском центре "Старая деревня". В 2005 году продолжалась перевозка фондов Эрмитажа и их размещение в центре. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом во вторник, в день рождения Эрмитажа, сообщил на пресс-конференции в Эрмитажном театре директор музея Михаил Пиотровский.

По его словам, в отделе русской культуры представлены ценные фрески XIII-XIV веков и около 600 икон конца XVIII - начала XX веков. Многие из них были привезены участниками научных экспедиций.

Отдел Востока показывает в открытом хранении часть коллекции фресок средневекового города Пенджикента, погибшего от пожара в начале VIII века. Уникальные росписи были найдены археологами Эрмитажа.

Отдел западноевропейского искусства представляет богатейшие коллекции античной скульптуры из мрамора, броны, дерева, терракота, майолики, гипса. По словам Пиотровского, фондохранилище в Старой деревне будет развиваться и в следующем году.

Напомним, Эрмитаж празднует свой день рождения с 5 по 10 декабря. Каждый из дней декады посвящен одной теме. 8 декабря в музее состоится круглый стол "Эрмитаж в России". В разговоре о прошедших и будущих программах и проектах Эрмитажа примут участие постоянные партнеры музея из Иркутска, Калининграда, Липецка, Смоленска, Краснодара, Ростова-на-Дону, Великого Новгорода.