В новгородской области откроется первая выставка солдатских трофеев

22.02.2005

Во вторник, 22 февраля, в городе Валдае (Новгородская область) откроется первая выставка солдатских трофеев времен Второй мировой войны.

На выставке "Трофеи великой войны" будут показаны предметы, привезенные советскими солдатами в 1940-х из стран Западной Европы, и раритеты, найденные в послевоенные годы российскими поисковиками в немецких землянках во время раскопок на полях сражений, сообщает РИА "Новости" .

Основой экспозиции станут фонды Валдайского краеведческого музея, а также раритеты из новгородских частных коллекций.

В частности, на выставке будет показана карта Российской империи, принадлежавшая немецкому офицеру Йозефу Фишеру. На ней был отмечен путь по территории России, пройденный его отцом-военнослужащим в годы Первой мировой войны, и путь самого Фишера в годы Второй мировой войны.

Из предметов, доставленных советскими солдатами из Западной Европы, валдайские краеведы отметили аккордеон, вывезенный в мае 1945 года из капитулировавшего Берлина.

Выставка трофеев посвящена Дню защитника Отечества и предстоящему празднику 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. Экспозиция будет открыта для посещений в течение ближайших месяцев.