Уникальная подводная находка сулит ученым сенсационные открытия

01.11.2005

Новые уникальные археологические находки на дне Азовского моря - там, где теперь Таманский залив, а в VI веке до нашей эры процветал древнейший город Фанагория, обнаружена античная библиотека в мраморе. Ученым она сулит сенсационные открытия.

Поверить в это было непросто, но когда взвесь тысячелетнего ила, наконец, осела, сомнений уже не оставалось. Нетронутый временем античный мрамор: надгробия и фрагменты колонн с высеченными на древнегреческом текстами. Библиотека под водой.

Потом, когда истертые строчки на одной из плит сравнили с текстом Плутарха, где историк рассказывает о царе Митридате и наложнице Гипсикратии, стало ясно: до чего докопались ученые. "Впервые вне Греции здесь зафиксирован античный источник. Это показывает, как важна античная традиция. Плутарх ничего не придумал. Он знал, во-первых, конкретные вещи, знал какие-то местные легенды. Во-вторых, ясно, что здесь был Митридат, и погибла Гипсикратия", - говорит академик Российской Академии наук, президент Российской ассоциации антиковедов Григорий Бонгард-Левин.

Археология заговорила. Для молчаливой, в общем-то, науки, уже одно это - редкая удача. С тоннами осадочных пород и античным мрамором на дне морском обнаружили, по сути, неизвестную ранее летопись Боспорского царства. Фаногория была одной из его двух блистательных столиц. Но потом пришла вода, и часть города, словно Атлантида, погрузилась в пучину.

Наступление моря продолжалось столетия. День и ночь жители свозили к берегу городской мрамор. Им укрепляли берега. Фаногорию это, впрочем, не спасло, а вот истории пригодилось. Среди остатков этой импровизированной плотины чего только не нашли. Про одну из находок рассказывает руководитель таманской археологической экспедиции Института археологии ран, доктор исторических наук Владимир Кузнецов: "Это самые первые монеты, которые были отчеканены на территории России. Они датируются серединой VI века до нашей эры. Это самые первые серебряные монеты".

Четыре полных текста и несколько букв, найденные на мраморных фрагментах, уже считались открытием. Они ученым многое рассказали: тайны Таманского полуострова и династические драмы черноморских царей. Академик Бонгард-Левин как сердцем чувствовал, где искать. Это он увидел прошлое через толщу соленой воды.

Теперь, собрав дары моря, ученый торжествует: ведь уже никто не назовет античное прошлое Боспора выдумкой историков средневековья. А тех, кто все же усомнится, самый авторитетный в России антиковед скоро обещает удивить новыми доказательствами. "Вообще открыт всего один процент этого огромного города и, конечно, в будущем году, я надеюсь, раскопки будут продолжаться не только под водой, но и остальная часть города будет раскапываться", - говорит Григорий Бонгард-Левин.

15-вековую Фаногорию копают уже не один год. Когда культурный слой - 7 метров, и от каждой пригоршни суглинка чего только не ждешь, тут и скептики поверят в счастливую звезду Шлимана. И если в окрестных курганах по-прежнему разрывают древние склепы, а в море находят греческий мрамор, значит, и вправду Фаногория - в чем-то новая Троя, как минимум, для археологов. Об этом сообщают Вести.ru.