В великом новгороде подводные археологи ищут древний мост

18.06.2005

Подводные археологи приступили к поиску средневекового моста в Великом Новгороде.

Напомним, что летом прошлого года с помощью эхолота специалисты определили, что в районе кремлевского пляжа могут находится остатки средневекового моста. Водолазы намерены поднять на поверхность воды спил и ряд фрагментов, чтобы опеределить точный возраст моста и его внешний вид. По данным ряда источников, самый древний мост через Волхов был построен в 12 веке, и лишь в одной, Иоакимовской летописи есть свидетельство тому, что мост в Новгороде существовал уже в 10 веке. Судя по изложенному там летописному рассказу, когда на Руси шел период массового крещения, часть новгородцев, которые не желали креститься, разобрали мост, чтобы не иметь никакой связи с другим берегом Волхова.

Как сообщил корреспонденту Новгородинформ один из руководителей работ, председатель областной федерации подводной деятельности Айвар Степанов, в работах участвуют 6 аквалангистов. За два дня поисков им удалось обнаружить несколько деревянных свай, лежащих в окружении камней. Кроме того, на поверхность подняты фрагменты керамики (предположительно, 14-15 веков) и монета достоинством 2 копейки, отчеканенная в начале 19 века.

"Мы надеемся провести все работы в самое ближайшее время, пока видимость в воде составляет 20-30 см. Позже, когда вода "зацветет", работать будет очень сложно", - отметил Айвар Степанов. Заметим, что поисковые работы проходят с разрешения Академии наук РФ, финансирование осуществляет европейский фонд "INTAS".

Ожидается, что первые итоги работ будут подведены завтра, 19 июня, в 17.00 мск на брифинге, который пройдет в помещениях комитета культуры администрации Новгородской области улица Бояна, д.1