Дорога к мачу-пикчу разрушена из-за оползня

14.10.2005

В "заложниках" древней цитадели инков Мачу-Пикчу остаются около 1.500 человек. Они оказались отрезанными от внешнего мира после схода гигантского селя, накрывшего полотно железной дороги, ведущей к популярному туристическому объекту на территории Перу. Для восстановления железнодорожного сообщения по маршруту Куско - Мачу-Пикчу потребуется не менее двух дней.

К настоящему времени эвакуировано 500 туристов, сообщает MIGnews.com. Остающиеся иностранцы, главным образом американцы и европейцы, как сообщают правительственные источники, должны быть вывезены в ближайшие несколько часов.

Названный "затерянным городом инков", Мачу-Пикчу был вновь открыт американским археологом Хирамом Бингэмом в 1911 году. Специалисты полагают, что вознесенные к облакам руины некогда были городом, где инки совершали тайные ритуалы и церемонии.

В прошлом году в результате схода лавины в провинции Куско погибло десять человек. Тогда было уничтожено также более 150 метров железной дороги, идущей! из Куско в Мачу-Пикчу.