Древний новгородец чужих свиней и коней не насиловал

16.08.2005

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 16 августа (корр. АНН Геннадий Александров). Археологи Великого Новгорода оправдали древнего новгородца, заявив, что в его послании на берестяной грамоте не было ничего аморального.

Как уже сообщало Агентство национальных новостей, найденная берестяная грамота, датируемая XII веком, поначалу повергла в шок историческую общественность города. После дешифровки специалистам удалось полностью восстановить текст грамоты, которая была адресована некоему Вдовину: "Грамота от Жирочка и от Тешка. Скажи Шильцу: "Зачем ты пошибаешь чужих свиней? А рассказала Ноздрька. А тем самым ты осрамил весь Людин конец. С Торговой стороны грамота про коней, с которыми ты то же сотворил".

Слово "пошибать" в старославянском языке означало "изнасиловать". Вот и получалось, что некий Шилец насиловал в древнем Новгороде чужих свиней и коней. В качестве эксперта в споре о нравственности древних новгородцев выступил академик Валентин Янин. По его мнению, слово "пошибать" имело в древнем русском языке и еще одно значение: "бить". Если Шилец просто бил чужих свиней и коней, всe становится на свои места. Битие животных хоть и худо, но, к счастью, никакого отношения к сесксуальным извращениям не имеет.