В болгарии найдены украшения, не уступающие по ценности сокровищам трои

19.08.2005

Болгарские археологи обнаружили около 15 тысяч золотых украшений, относящихся к третьему тысячелетию до н.э. Золотые украшения, возраст которых составляет 4100-4200 лет, были найдены на раскопках древней могилы в населенном пунктке Дабене, примерно в 120 км к востоку от Софии, сообщил в среду Василь Николов, научный консультант на раскопках.

"Эти сокровища чуть старше, чем находки Шлимана в Трое, и содержат гораздо больше золотых украшений", - добавил он. Сокровище состоит из миниатюрных золотых колец, изготовленных настолько искусно, что место сварки кольца не видно даже под микроскопом, передает АР. "Мы не знаем, кто были люди, создавшие эти украшения, и мы называем их прото-фракийцами", - говорит Николов Они, вероятно, были предками фракийцев, которые жили на территории нынешней Болгарии, а также Греции, Румынии, Македонии и Турции вплоть до 8 века нашей эры, когда они были поглощены в результате нашествия славян.

"Тело умершего кремировали, а над его пеплом и богатыми украшениями насыпали курган, что свидетельствует о его знатном положении", - рассказал Николов. Божидар Димитров, директор Национального исторического музея Болгарии, сказал, что место раскопок состоит из поселения и трех курганов, и добавил, что раскопки будут продолжены. "Это самое древнее из обнаруженных в Болгарии сокровищ после Варненского некрополя", - подчеркнул он. Золотые изделия из Варненского некрополя, обширного захоронения, обнаруженного в 70-х годах недалеко от черноморского порта Варна, относятся к пятому тысячелетию до н.э. и считаются самыми древними в мире.