Ищущие средневековый мост в великом новгороде подводные археологи сконцентрируют усилия на датировании поднятых спилов

13.07.2005

Работы по поиску средневекового моста в Великом Новгороде продолжатся 18 июля текущего года. Об этом корреспонденту Новгородинформ сообщил заместитель председателя комитета культуры, кино и туризма администрации Новгородской области, археолог Сергей Трояновский.

Напомним, что летом 2004 года в ходе гидроакустических работ в районе кремлевского пляжа специалисты обнаружили ряд особенностей рельефа, указывающих на возможное нахождение там остатков средневекового моста. В ходе начавшихся 16 июня текущего года подводных работ водолазами были найдена опора древнего моста.

По словам Сергея Трояновского, поднятые образцы свидетельствуют о том, что в районе местонахождения остатков моста находятся вещи различных эпох. "Найдена керамика 11-12 веков, печные изразцы 17 века. К счастью, дно не заилено, поэтому поиски идут довольно продуктивно", - отметил он. В то же время, как заметил С. Трояновский, основные усилия будут сосредоточены на подъем и анализ спилов свай. "Устои моста обозначились достаточно четко. Сейчас очень важно определить временные рамки появления конструкций", - сообщил он.

Добавим, что поисковые работы проходят с разрешения Академии наук РФ, финансирование осуществляет европейский фонд "INTAS". В конце июля ожидается приезд куратора этого проекта г-на Доминика Кола, который хочет на месте ознакомится с ходом работ.