Подводная археология в греции разрешена всем желающим

07.12.2005

Греческие ученые бьют тревогу: по их мнению, теперь остановить варварское разрушение памятников и массовый вывоз произведений искусства будет невозможно. Дело в том, что парламент санкционировал любительские археологические раскопки вдоль всей береговой линии страны. И если до сих пор непрофессионалы могли самостоятельно исследовать только около тысячи километров вдоль побережья Греции - то теперь в их распоряжении окажутся 16 тысяч километров с учетом островов. Куратор отдела подводной археологии греческого министерства культуры Катерина Делапорта полагает, что новый закон не только противоречит важнейшим законам о защите культурной собственности республики, но и позволит искателям сокровищ опередить финансируемые государством исследования за счет использования новейших технологий.

Греческие власти не справляются с разгулом "черных археологов": за год из страны незаконно вывозится до 17 тысяч произведений искусства, сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Guardian. Полиции ж! е удается остановить на границе около полутора тысяч из них. Рынок античных артефактов в Европе и США находится на подъеме, и контрабандисты не останавливаются ни перед чем, чтобы вывезти вазы, статуи и другие предметы за пределы страны. Властям Греции потребовалось несколько лет расследований и дипломатических переговоров, прежде чем они смогли официально предъявить претензии крупнейшему частному собранию античного искусства в США - калифорнийскому музею Гетти. Огромными усилиями Афинам удалось добиться возвращения четырех экспонатов, еще около десятка объектов являются в настоящее время предметом судебного разбирательства.

Новый закон о подводных исследованиях перечеркивает, по сути, усилия по охране памятников и фактически легализует варварские раскопки и контрабанду. По мнению ученых, на дне вдоль берега Греции могут находиться тысячи кораблей, затонувших еще в древности. Содержимое их трюмов - бесценный источник сведений о культуре, политике и торговле Средиземномор! ья. За последние пять лет организованные государственными институтами Греции подводные исследования позволили установить местоположение 35 античных кораблекрушений. Работы на глубине требуют существенно больших средств и времени, чем обычные раскопки. Поэтому найденные артефакты только фиксируются в отчетах, а их исследования откладываются, как правило, на годы.