В озере анзер найден соловецкий колокол

15.10.2005

Участники экспедиции по поиску соловецких колоколов обнаружили в озере Банном острова Анзер затопленные реликвии. Но при попытке поднять один из объектов случилось непредвиденное, и извлечь колокол со дна озера не удалось.

Они искали соловецкие колокола все лето: в архивах, в море и многочисленных озерах. Удача улыбнулась только в конце сезона - мощные приборы выявили скопления металла в анзерском озере Банном. Детекторы обнаружили что-то именно там, где прятать удобно. Тем более что на данное место - узкую часть водоема - указывают и обитатели побережья. Экспедиция привезла специальную технику - мощные помпы для размывания ила. Для начала со дна достали предметы поменьше - мотки проволоки, старые якоря и 800-литровую бочку.Однако колокол извлечь не удалось.

Анатолий Каранин, руководитель архангельской группы экспедиции по поиску Соловецких колоколов: "Когда стали размывать вокруг, потому что нужен доступ, произошел выброс газа из недр озера. Мы сидели на лодке, вокруг лодки буквально все вскипело, образовалось 2 водоворота, и когда все затихло, мы стали сначала прощупывать, где наш колокол - он опустился еще на метр ниже".

Как сообщили корреспонденту Regions.ru в пресс-службе Архангельской епархии, дальнейшие работы по изучению Соловецких колоколов решено продолжить на будущий год. Возможно, этот колокол так и останется на дне. Последнее слово за монастырем - в озере оказались и очень печальные находки. Анатолий Каранин, руководитель архангельской группы экспедиции по поиску Соловецких колоколов: "Мы видели много останков, человеческие кости. В зимнее время, когда невозможно выдолбить землю - а там был женский лагерь - некоторых заключенных хоронили прямо в озере".

Кроме того, участники экспедиции предложили собрать деньги на отливку нового колокола для звонницы Голгофо-Распятского скита. Ее реставрация завершится будущей весной. Анатолий Каранинзаявил: "Отлить новый колокол - от Архангельска и назвать архангельским. На 420-тикилограммовый потребуется 420 тысяч рублей". Искатели колоколов не собираются забывать и о своей главной цели. Они намерены все-таки найти баржу с колоколами с Большого Соловецкого острова, затопленную в море вблизи архипелага.