Исследователи скифского времени удостоены государственной премии рф

12.06.2005

Государственная премия 2004 года в области науки и технологий присуждена академику Вячеславу Молодину и доктору исторических наук Наталье Полосьмак за открытие и исследование уникальных комплексов пазырыкской культуры VI - III веков до нашей эры на территории Горного Алтая. Об этом сообщила пресс-служба РАН.

В результате археологических раскопок под руководством Молодина и Полосьмак в 1990 - 1995 годах в труднодоступных условиях высокогорья Горного Алтая были открыты и изучены уникальные комплексы пазырыкской культуры (скифское время, VI - III вв. до н.э.). Название происходит от географического названия места Пазырык. Пазырыкская культура скифского времени, памятники которой расположены на территории Горного Алтая - перекрестке цивилизаций, эпох и государственных границ Китая, Монголии, Казахстана и России, - одна из ярких страниц человеческой истории. Характеристика пазырыкской культуры - со времени открытия ее в ходе раскопок курганов в 1865 г. - приводится во всех вузовских учебниках, исторических энциклопедиях и справочниках.

Открытие и исследование Молодиным и Полосьмак курганов на плоскогорье Укок явились качественно новым этапом в изучении не только пазырыкской культуры, но и вообще скифской проблематики, которая является важной составляющей истории древнейшей мировой культуры и цивилизации. Тщательное всестороннее исследование обнаруженных в линзах мерзлоты высокохудожественных предметов из дерева, войлока, ткани, кожи, а также двух мумий мужчины и женщины, подвергшихся бальзамированию и мумификации, впервые в мировой археологической практике позволило создать реконструкцию образа жизни пазырыкского населения, проживавшего на Алтае 2,5 тысячи лет назад. Были воссозданы их среда обитания, одежда, военное снаряжение, питание, идеологические представления, направления историко-культурных связей.

Исследованные Молодиным и Полосьмак комплексы имеют важное значение для понимания узловых проблем древней истории Евразии. Это открытие дало возможность многое узнать о предках азиатских и американских народов. Поэтому такой большой интерес был проявлен к этим работам во всем мире. Об открытии на плато Укок писали практически все мировые СМИ. В 1998 году ЮНЕСКО приняло решение о внесении плато Укок в список объектов Всемирного наследия.

По уникальности полученного материала, а также по степени его многопланового научного исследования и осмысления, фундаментальности и обоснованности научных результатов открытие Молодина и Полосьмак представляет собой явление мирового класса, является существенным вкладом в мировую археологию и историю.

Академик РАН Вячеслав Молодин - первый заместитель председателя Сибирского отделения РАН, заместитель директора по научной работе Института археологии и этнографии СО РАН, специалист в области археологии и древней истории Сибири, автор и соавтор более 650 научных работ, в том числе 39 монографий, опубликованных в отечественных и зарубежных научных издательствах.Член-корреспондент Германского археологического института (Берлин), лауреат международной премии им. А.П. Карпинского.

Наталья Полосьмак - главный научный сотрудник Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН. В качестве начальника отряда ведет полевые исследования на территории Западной и Восточной Сибири, на Алтае, в Туве.