Археологи исследуют таинственные подземные ходы под центром харькова

07.12.2005

Археологи исследуют таинственные подземные ходы под центром Харькова

Археологи исследуют таинственные подземные ходы под центром Харькова

В Харькове начались археологические исследования подземных ходов, которые недавно были обнаружены в центре города, сообщает корреспондент "Нового Региона".

Вход в катакомбы был обнаружен в мае 2004 года, когда началось строительство нового здания горисполкома. Тогда местные историки заявили, что находка подтверждает слухи о том, что под городом, возможно, находится разветвленная система ходов, созданная не менее двух столетий тому назад.

Спелеологи и скалолазы заглядывали в подземелье и до этого, однако сейчас исследователи собираются установить глубину подземного хода (никто не знает, где он заканчивается). Еще одна задача - определить, сколько лет подземельям.

Дать ответ на этот вопрос могут и находки. Правда, пока их немного: две бутылки и довольно много битого стекла. Специалисты предполагают, что до революции здесь мог быть винный склад.

Судя по кирпичам, этому подземелью - не более ста пятидесяти лет, однако точнее скажут в киевском Институте археологии, сотрудники которого планируют изучать находки.