Ученые признали хоббита предком человека

04.03.2005

Живший около 15 тысяч лет назад на индонезийском острове Флорес "хоббит" является одним из предков современного человека. Об этом свидетельствую данные новых исследований ученых из Австралии и Индонезии, передает Associated Press.

Антропологи с помощью компьютеров смоделировали мозг homo floresiensis и сравнили его с мозгом современного человека и существующих приматов, а также с моделью мозга предков homo sapiens.

По словам ученых, результаты сравнения показали, что "хоббит" является одним из наших предков, представляющим собой отдельный подвид. Тем самым исследователи опровергли высказывавшиеся предположения о том, что homo floresiensis либо вообще не принадлежит к роду людей, либо является человеком, малый рост которого объясняются какой-либо болезнью.

Как сообщалось ранее, скелет человекообразного существа неизвестного ранее вида был найден антропологами в октябре 2004 года на индонезийском острове Флорес. Его рост не превышал одного метра, а объем головного мозга - 417 кубических сантиметров, что составляет приблизительно одну четверть от объема мозга современного человека. Тем не менее, homo floresiensis умели мастерить инструменты из камня, объединялись в группы для охоты на животных и пользовались огнем. Как полагают специалисты, "хоббиты" переселились на остров примерно 18 тысяч лет назад и были истреблены прибывшими позднее представителями homo erectus, предка современного человека.

Обнаружение останков homo floresiensis было названо вторым из важнейших открытий 2004 года.