Найден "валлийский след" строителей стоунхенджа

13.07.2005

Английские археологи нашли каменоломню, в которой древние мастера обрабатывали камни для Стоунхенджа. Специалисты давно подозревали, что мегалиты (каменные плиты) внутреннего круга древнего памятника, привезены из Уэльса. Теперь удалось установить точное местонахождение источника камня, сообщает Discovery.

Профессор Борнмутского университета Тимоти Дарвилл и Джефф Уэйнрайт, археолог агентства по охране национального наследия (English Heritage), опубликовали в летнем номере журнала "Британская Археология" результаты обследования скалы Карн Менин в холмах Пресели (графство Пембрукшир, юго-западный Уэльс). Там найдена пещера, в которой находятся как обработанные каменные столбы, в точности похожие на находящиеся в Стоунхендже, так и заготовки для них. Ученые ссылаются также на результаты геохимического анализа породы: состав камней из Карн Менин в точности соответствует камням в Стоунхендже.

Внутренний круг Стоунхенджа составлен из так называемых синих камней: они вытесаны из особого песчаника, который при намокании меняет обычный серый цвет на синий. "Синие" камни в среднем весят четыре тонны, их высота колеблется от двух до трех метров. Они были доставлены в Солсбери в середине третьего тысячелетия до нашей эры.

Каменоломня в Пресели, безусловно, требует дополнительного изучения. Но во всяком случае эта находка подтверждает "валлийский" след строителей знаменитейшего древнего сооружения. В прошлом году близ Стоунхенджа было найдено погребение трех детей, трех мужчин и одного подростка, анализ их костной ткани безошибочно указывает на происхождение из юго-западного Уэльса.