Английские, американские и челябинские археологи организуют совместную экспедицию в поселение бронзового века каменный амбар

24.06.2005

В понедельник, 27 июня, в Южно-Уральский государственный университет (Челябинск) прибудет группа ученых, аспирантов и студентов Шеффилдского (Великобритания) и Питсбургского (США) университетов.

Южноуральские и зарубежные археологи примут участие в первой международной археологической экспедиции на территории Челябинской области. Объектом исследований станет укрепленное поселение бронзового века Каменный Амбар, особый интерес исследователей вызван тем, что оно аналогично Аркаиму. Научный руководитель совместного проекта доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института истории и археологии УрОРАН Людмила Корякова, экспедицию возглавит доцент кафедры истории ЮУрГУ Андрей Епимахов. По его словам, задачей этой экспедиции станет привлечение наибольшего количества методов исследования: магнитометрических, геологических, палеозоологических. Иностранные ученые привезли для этого большое количество редкого оборудования. Результаты экспедиции будут презентованы не только в Челябинске, с ними познакомятся в Великобритании и США.