В рязанском кремле состоялась презентация клада, найденного в июле на городище старая рязань

18.08.2005

В четверг, 18 августа, в зале "Знатные земляки" музея-заповедника "Рязанский кремль" состоялась презентация серебряного клада, найденного в июле 2005 г. на городище Старая Рязань. Как сообщает ИА <7 новостей>,в мероприятии приняли участие представители управления культуры администрации Рязанской области, сотрудники музея, историки и члены археологической группы под руководством доктора исторических наук, профессора Алексея Чернецова и заместителя начальника экспедиции, заведующей научно-экспозиционным комплексом Елены Буланкиной.

В ходе мероприятия археологи подробно рассказали об истории раскопок в селе Старая Рязань. Профессор А. Чернецов представил концепцию раскопок, начавшихся в этом году.Е. Буланкина прокомментировала видеосюжет, запечатлевший непосредственно момент находки и процесс извлечения серебряных подвесок, бус и блях из земли.

В приветственном слове, с которым обратилась к присутствующим директор музея-заповедника Людмила Максимова, были озвучены проблемы, с которыми сталкиваются археологи. Это отсутствие стационарной базы в с. Старая Рязань, отсутствие системы охраны местности от "чeрных кладоискателей", "более чем скромное" финансирование экспедиций.Л. Максимова обратилась к присутствующим представителям власти с просьбой поддержать успешные начинания археологов. Затем Л. Максимова подвела гостей мероприятия к экспозиционному столу с находками. Вокруг уникальных серебряных украшений развернулась дискуссия участвовавших в мероприятии историков и археологов.

Через несколько дней находки будут отправлены на "лeгкую реставрацию" в Москву. Сроки реставрационных работ не определены, однако, как прокомментировала дальнейшую судьбу клада Л. Максимова, "он найдeт своe достойное место в постоянно действующей экспозиции музея".Л. Максимова также пообещала, что уникальная находка будет выставлена на какое-то время для обозрения в Спасском музее.

Презентацию посетил губернатор Рязанской области Георгий Шпак.