Разрушен стереотип об "отношениях" млекопитающих и динозавров

13.01.2005

В Китае найдены останки ископаемого животного, которое вполне может перевернуть все представления ученых о роли млекопитающих в эпоху динозавров. В желудке млекопитающего, которое жило около 130 млн. лет назад, найдены остатки молодого пситтакозавра - некрупного динозавра, населявшего территорию нынешнего Китая.

"Мы поначалу думали, что это эмбрион того же млекопитающего, но когда присмотрелись, выяснилось, что речь может идти только о динозавре. Мало того, кости лежали именно там, где у этого млекопитающего должен был находиться желудок", - говорит сотрудник Американского музея естественной истории Мэн Цзинь.

"Таким образом, стереотип о ранних млекопитающих разрушен. Было принято считать, что млекопитающие жили в тени динозавров. Но теперь стало ясно, что это не всегда было так", - развивает эту мысль палеонтолог Чжэ-си Лу.

Большинство млекопитающих того периода были не больше мыши или крысы. Они существенно уступали по размеру динозаврам и служили им пищей. Находка, сделанная в Китае, означает лишь, что из этого правила были исключения. Как говорят оба ученых, общую картину - в которой 130 млн. лет назад млекопитающие играют менее важную роль, чем динозавры - она не меняет.