Древние человеческие следы оказались слишком древними

05.12.2005

Древние человеческие следы оказались слишком древними

Древние человеческие следы оказались слишком древними

Возраст человеческих следов, запечатлевшихся в слое вулканического пепла в Мексике, был оценен первооткрывателями в 38 тыс. лет - на грани реального, но всe же теоретически допустимо. Применение других методов датировки сделало следы древнее более чем на миллион лет. "Это уж слишком, - решили многие специалисты. - Значит, это вообще не следы".

В 2003 году группа археологов под руководством Сильвии Гонзалес (Silvia Gonzalez) из Университета Джона Мура (Ливерпуль, Великобритания) обнаружила человеческие следы, запечатленные в слое вулканического пепла в 130 км к юго-востоку от мексиканской столицы. Чтобы определить возраст этих следов, археологам понадобилось около двух лет. И вот в июле 2005 года мир облетело сенсационное известие: следы оказались чрезвычайно древними. Их возраст определялся тремя разными способами. Присутствующие в слое кости и раковины анализировались методом электронного спинового резонанса и радиоуглеродным методом, вмещающая порода была подвергнута люминесцентному анализу (о люминесцентном анализе см. статью "Luminescence dating in archaeology: From origins to optical", pdf, 6,5 Mb). Итоговый результат - 38 тыс. лет - намного превышал возраст самых древних известных на сегодняшний день свидетельств присутствия человека в Новом Cвете. Напомним, что, согласно общепринятой версии, подкрепляемой археологическими и генетическими данными, заселение обеих Америк произошло не ранее, чем 15-20 тыс. лет назад.

Несмотря на сенсационность, полученный результат не был абсолютно неприемлемым с точки зрения современных представлений об эволюции и расселении человека разумного. Homo sapiens вышел из Африки около 80 тыс. лет назад и быстро расселился по Южной Азии, а 50-60 тыс. лет назад проник в Австралию. Поэтому предположение о том, что люди могли достичь Америки 40 тыс. лет назад, переплывая от острова к острову, в принципе имело право на существование, хотя и вызывало большие сомнения.

Сейчас ситуация резко изменилась. 1 декабря в Nature опубликована статья Поля Ренне и его коллег, которые переопределили возраст вулканической породы с загадочными отпечатками, используя методы, отличные от примененных командой Гонзалес (палеомагнитный метод и анализ соотношения изотопов 40Ar/39Ar). Возраст получился еще более невероятный: 1,30+/-0,03 млн лет по аргону и 1,07-1,77 млн лет по "палеомагнитке"!

В это время человека разумного еще просто не существовало! Ренне и его соавторы справедливо заключают, что возможны два объяснения: либо "углубления", интерпретированные археологами как следы человека, в действительности следами не являются, либо Америка была заселена древними гоминидами, предками нашего вида, свыше миллиона лет назад. В это время в Старом Свете были широко распространены представители вида Homo erectus (человека прямоходящего), в просторечье именуемые питекантропами. Второе предположение представляется Ренне и его коллегам чрезвычайно маловероятным.

Сильвия Гонзалес, получившая от Британского Совета по изучению окружающей среды 370 000 долларов на продолжение работ, собирается в начале следующего года вновь отправиться в Мексику и добыть неопровержимые доказательства того, что найденные ею отпечатки действительно являются человеческими следами (для этого нужно найти следы хорошей сохранности, расположенные не на открытой всем ветрам поверхности, а в толще породы).

Пожелаем ей успеха, а всем археологам и палеонтологам - более надежных методов абсолютной датировки!