На знаменитом острове робинзона крузо нашли сокровища английских пиратов

26.09.2005

В Чили на острове Хуан Фернандес найдены сокровища английских пиратов, спрятанные в XVII веке, сообщают в воскресенье чилийские СМИ. Этот остров известен многим по роману Даниэля Дефо "Робинзон Крузо".

Следы золота и драгоценностей на острове Сокровищ были обнаружены благодаря разработанному чилийскими учеными небольшому роботу. При обследовании острова прибор зарегистрировал три места, где они могут быть спрятаны. Согласно распространенной легенде, английские корсары нападали на испанские суда идущие из Перу в метрополию, а захваченные драгоценности прятали на острове Хуан Фернандес. Ранее уже неоднократно предпринимались попытки найти несметные сокровища, но все они заканчивались безуспешно.

По мнению экспертов, речь может идти о 80 тоннах золота и серебра на сумму в миллионы долларов. В случае, если клад будет найден, то, по существующим чилийским законам, 50% его стоимости перейдет к государству. Пока точно не известна дата начала раскопок. Губернатор провинции Вальпараисо (Valparaiso) Луис Гуаставино (Luis Guastavino) заявил журналистам, что вопрос о сроках проведения раскопок будет принят в ближайшее время, главное условие их проведения - не навредить реликтовой окружающей среде острова.