Экологи завтра отмечают всемирный день кита

18.02.2005

Эта дата считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих. Между тем, большинство граждан считают, что киты - это большие рыбы. На самом деле морские гиганты значительно ближе к людям, нежели к рыбам. Самки выкармливают детенышей молоком.

ИГОРЬ ЧЕСТИН, представитель природоохранного фонда:

"Он очень жесткий. Кожа кита покрыта моллюсками, очень шершавый. Вот, например, гренландский кит достигает 15 метров, синий - 30 и ста пятидесяти тонн. Это самое крупное животное, которое когда-либо жило на земле. Не было крупнее ни динозавров, никого больше".

Игорь Честин руководит программой спасения китов уже 8 лет. В успех мероприятия верит лишь потому, что оптимист по жизни. Происходящее на планете дает все меньше поводов для подведения положительных итогов. Остановить разработку газовых и нефтяных месторождений в местах кормежки китов невозможно - это огромные деньги. Ответ же на вопрос, вымрут или нет, появится уже через три года. Если погибнет хотя бы одна самка Дальневосточного кита, а их всего двадцать три, восстановить и удержать популяцию уже точно не удастся. По законам природы, а не экономики. Планктона станет слишком много, и земля сойдет с орбиты.