Ученые нашли самые древние украшения в мире

23.06.2006

Самое древнее украшение, когда-либо найденное археологами - только что найденные три ракушки-бусины, которым около 100 тысяч лет.

Две древние бусины были найдены в пещере Схул на горе Кармель в Израиле. Химический и углеводородный анализ установил, что они лежали в грунте около100 тыс. лет. Возраст еще одной ракушки, обнаруженной на востоке Алжира, - около 90 тыс. лет.

Ранее ученым удавалось находить древние украшения возрастом не более 75 тыс. лет, сказано в американском журнале "Сайнс", опубликовавшем результаты исследования.

У ракушек- одинаковые отверстия, которые, по мнению археологов, были нужны, чтобы продевать тесьму и носить как браслет или ожерелье.

Примечательно, что все три ракушки относятся к одной и той же разновидности морских моллюсков нассариус - по всей видимости, их подобрали по размеру и продырявили с помощью острого каменного инструмента.

Археологи видят в находках необычно ранее свидетельство элементов современной культуры у древних людей.

Символическое поведение

"Самое интересное в таких ожерельях и таком поведении - это символичность. Когда мы носим такие вещи, мы хотим что-то этим показать", - говорит один из авторов исследования - профессор Крис Стрингер из лондонского Музея натуральной истории.

"Возможно, мы хотим показать, что обладаем властью, или сексуальной привлекательностью, или что мы принадлежим к определенной группе, или хотим защититься от злых сил. Это не просто украшения: по нашему мнению, у них было социальное значение", - утверждает Стрингер.

До недавнего времени археологам не удавалось найти свидетельств того, что современные привычки появились у древних людей раньше 50 тысяч лет. При этом самому древнему человеку, чья анатомия, судя по найденным останкам, - 195 тысяч лет.

Поэтому исследователи были убеждены, что анатомия и культура в истории человечества не всегда шли нога в ногу. Согласно этой теории, около 50 тыс. лет назад в мозгу человека неожиданно произошли изменения, которые и вызвали творческий всплеск: люди начали заниматься изобразительным искусством, создавать новые инструменты и оружие.

"Культурного взрыва" не было?

Но когда археологи обнаружили в Южной Африке раковины нассариус 75- тысячелетней давности, теория "культурного взрыва" пошатнулась. На некоторых из тех ракушек даже были следы красной охры, которую использовали для раскраски.

По словам профессора Стрингера, найденные бусы - это еще один аргумент против теории внезапного цивилизационного рывка.

тех, кто считает, что рывок в истории цивилизации был внезапным.

"Я не удивлена, поскольку уже давно считала, что у бусин, которые мы наблюдаем в большом разнообразии в культуре верхнего палеолита, должны быть предшественники, - сказала Би-би-си профессор Элисон Брукс из американского университета Джорджа Вашингтона. - Это подкрепляет мой довод, что в эволюции современного человеческого поведения не было больших революций - этот процесс был последовательным".

Ракушки, обнаруженные в пещере Схул, хранятся в лондонском Музее натуральной истории, а раковина из Алжира - в Музее Человека в Париже.