Левенгук Антони Ван (1632-1723)

Левенгук Антони Ван (1632-1723)

Левенгук Антони Ван (1632-1723)

1683 год можно считать годом рождения науки о микроорганизмах - микробиологии. В этот год в голландском городе Делфте Антони ван Левенгук впервые увидел бактерии, о чем сообщил письмом в самое авторитетное научное учреждение того времени - Лондонское королевское общество. С 1680 г. Левенгук стал членом этого общества, в которое принимали только выдающихся ученых. Левенгук же не был профессиональным ученым, а занимался торговлей мануфактурой. Он не получил образования и достиг выдающихся успехов только благодаря своему таланту и необыкновенному трудолюбию.

Почти 60 лет Левенгук присылал в Лондонское королевское общество письма, рассказывая в них о своих удивительных открытиях. Письма печатались в научных журналах, впоследствии 170 из них были изданы па латинском языке отдельной книгой под названием "Тайны природы, от крытые Антонием Левенгуком при помощи микроскопа".

Левенгук - основоположник научной микроскопии не только в области микробиологии, но также и в анатомии и зоологии. Он первый заметил, что кровь движется в мельчайших кровеносных сосудах - капиллярах, а сама кровь - живой поток, в котором движутся множество мельчайших телец. Он впервые наблюдал и зарисовал отдельные растительные и животные клетки, яйца и зародыши, мышечную ткань и многие другие ткани, и органы более чем 200 видов растений и животных. Но самое важное - открытие им мира микроорганизмов. Эти наблюдения пыли сделаны благодаря оптическим приборам, которые Левенгук изготовлял собственноручно.

Еще в молодости Левенгук научился делать увеличительные стекла, увлекся этим и достиг большого мастерства. Он создал первый "микроскоп". Это по существу очень сильная лупа, с увеличением в 150-300 раз. Такие увеличительные стекла в то время были совершенно неизвестны. Лупы Левенгука были малы - с крупную горошину, пользоваться ими было трудно. Однако наблюдения Левенгука отличались большой точностью. К своему сообщению об открытии микроорганизмов он приложил рисунки, в которых легко можно узнать различные формы бактерий.

С открытием Левенгука ознакомился Петр I; во время пребывания в Голландии он пригласил к себе ученого и тот продемонстрировал русскому царю свои наблюдения и опыты. Петр I привез в Россию микроскоп Левенгука, а позднее были изготовлены первые отечественные микроскопы.