Астауров Борис Львович (1904-1974)

Астауров Борис Львович (1904-1974)

Астауров Борис Львович (1904-1974)

Академик Борис Львович Астауров внес огромный вклад в развитие цитогенетики и экспериментальной биологии.

В юности он одинаково увлекался музыкой и биологией. Все же интерес к биологии пересилил, и после окончания средней школы Борис Львович поступил на биологическое отделение физико-математического факультета Московского университета, которое окончил в 1927 г. Еще студентом Астауров начал заниматься генетикой, изучением мутаций у мухи дрозофилы. В течение нескольких лет Борис Льиович работал в Среднеазиатском научно-исследовательском институте шелководства (г. Ташкент), и с этих пор почти все его работы связаны с тутовым шелкопрядом.

По совету своего учителя Н. К. Кольцова Б. Л. Астауров проводил исследования по искусственному партеногенезу. Из неоплодотворенных яиц, подвергнутых тепловой обработке, ученому удалось получить исключительно самок близнецов, абсолютно похожих друг на друга и на свою мать. Это было большое достижение, так как оно давало возможность в течение ряда поколений иметь клоны одинаковых по своим наследственным признакам форм шелкопряда. В дальнейшем он разработал метод получения одних самцов (андрогенез).

Неоплодотворенные яйца одного вида шелкопряда облучали рентгеновскими лучами, а затем оплодотворяли нормальной, необлученной спермой другого вида. Затем яйца подвергали воздействию такой температуры, при которой облученные женские ядра погибали. В развитии, таким образом, участвовало лишь ядро, образованное слившимися ядрами двух спермиев, и цитоплазма яйца. В результате из таких яиц получались только самцы, и у таких ядерно-цитоплазматических гибридов все признаки были подобны признакам отцовских организмов. Эти работы доказывали решающую роль ядра в передаче наследственной информации.

Разработанные Астауровым способы регуляции пола нашли широкое применение в практическом шелководстве. Гусениц тутового шелкопряда выкармливают, чтобы получить коконы, дающие ценную шелковую нить. Благодаря регуляции пола этих насекомых появилась возможность получать из яиц только самцов, коконы которых содержат на 20% больше шелка, чем коконы самок.

Б. Л. Астауров предложил также новый метод борьбы с опасным паразитом шелкопряда, вызывающим у него заболевание - пебрину. Этот метод был значительно проще, чем всемирно известный, предложенный еще Л. Пастером.

Б. Л. Астауров был организатором и первым директором Института биологии развития имени И. К. Кольцова АН СССР, главной задачей которого он считал изучение закономерностей индивидуального развития животных и разработку путей управления процессами онтогенеза. Он был первым президентом Всесоюзного общества генетиков и селекционеров имени Н. И. Вавилова.

Борис Львович уделял большое внимание пропаганде достижений советской биологии и проблемам ее дальнейшего развития Он считал своим долгом ученого и гражданина подвергать принципиальной научной критике неверные и необоснованные положения, заботиться о приоритете советской науки.