Ивановский Дмитрий Иосифович (1864-1920)

Ивановский Дмитрий Иосифович (1864-1920)

Ивановский Дмитрий Иосифович (1864-1920)

Пока ученые вели в микробиологических лабораториях борьбу с возбудителями, видимыми в световые микроскопы, а Л. Пастер совершенствовал свою вакцину против бешенства, не зная природы его возбудителя, в Петербурге биолог Дмитрий Иосифович Ивановский совершил в 1892 г. важное открытие, ставшее краеугольным камнем новой науки - вирусологии.

Еще, будучи студентом, Ивановский интересовался болезнями растений и изучал на Украине и в Молдавии распространение рябухи, уничтожавшей урожаи табака. Позднее его особенно заинтересовала мозаичная болезнь этого растения, ранее смешиваемая с рябухой.

Д. И. Ивановский проделал следующий опыт. Он растер листья больных растений, их сок процедил через полотно и при помощи капиллярных трубочек впрыснул эту жидкость в жилки здоровых листьев табака. Через две недели 80% инфицированных растений были поражены мозаичной болезнью. Ученый пропустил сок через фарфоровый фильтр, задерживающий бактерии, но инфекционные свойства его сохранились. Оказалось, что возбудитель мозаики не растет на обычных питательных средах, как бактерии. На заседании Императорской Академии наук в 1892 г. Ивановский доложил о результатах своих опытов. В заключении доклада он высказал гипотезу о бактериальном происхождении мозаичной болезни табака. Он полагал, что фильтрат содержит либо мельчайшие бактерии, либо токсин, выделенный ими и способный вызвать заболевание.

В 1898 г. независимо от Д. И. Ивановского такой же результат получит в Голландии К. Бейеринк. Он утверждал, что мозаику табака вызывает жидкое заразное начало, которое размножается только в живых растениях, убивается кипячением и сохраняет инфекционные свойства при высушивании.

В дальнейшем Ивановский обнаружил в клетках больных растений кристаллические включения и отстаивал мнение о том, что возбудитель мозаичной болезни имеет твердое инфекционное начало. Правы были оба ученых.

Особые организмы, вызывавшие болезнь, - вирусы мозаичной болезни табака - удалось увидеть впервые только в 1939 г. в электронный микроскоп. Однако именно 1892 год считается годом открытия этих новых организмов - вирусов.