Бах Алексей Николаевич (1857-1946)

Бах Алексей Николаевич (1857-1946)

Бах Алексей Николаевич (1857-1946)

Академик Алексей Николаевич Бах - ученый и революционный деятель, основатель школы советских биохимиков. В 1875 г. он поступил в Киевский университет. С третьего курса за активное участие в политических выступлениях студентов был исключен из университета и сослан на три года. Вернувшись в Киев, он вступил в организацию "Народная воля" и с 1883 г. перешел на нелегальное положение: работал агитатором в Ярославле, Казани. В своих лекциях для рабочих Алексей Николаевич популярно излагал экономическое учение К. Маркса; на основе этих лекций он написал книгу "Царь-Голод" (1883). В 1885 г., после разгрома народовольческой организации, он эмигрировал за границу, где в Париже, США, а затем под Женевой в небольшой организованной им лаборатории проводил научные исследования.

В 1917 г. Бах вернулся в Россию. Уже в 1918 г., объединив В9круг себя талантливых молодых ученых, он организовал Центральную химическую лабораторию при Высшем совете народного хозяйства РСФСР, преобразованную затем в Физико-химический институт имени Л. Я. Карпова, директором которого Бах был до конца своей жизни. Через два года Бах организует Биохимический институт Наркомздрава, а в 1935 г. совместно с А. И. Опариным - Институт биохимии Академии наук СССР и становится его директором.

Основные научные труды Баха, заложившие основы советской биохимии, связаны с исследованием химии фотосинтеза, биологического окисления и изучением ферментов. Но не только фундаментальные проблемы биохимии привлекали его внимание. Бах любил повторять высказывание Л. Пастера, что нет науки теоретической и прикладной, а есть наука и ее приложения. Этому принципу Бах и его ученики следовали в любой работе, стремясь использовать результаты научных исследований в практике народного хозяйства: в химической технологии, пищевой промышленности, при переработке растительного сырья. Бах совместно с А. И. Опариным разработал научные основы промышленного хлебопечения.

Алексей Николаевич вел огромную научно-организационную и общественную работу. Он возглавил Всесоюзную ассоциацию работников науки и техники, был президентом Всесоюзного химического общества имени Д. И. Менделеева, депутатом Верховного Совета СССР. А. Н. Бах был лауреатом премии имени В. И. Ленина и Государственной премии СССР.

После смерти Героя Социалистического Труда академика А. Н. Баха его имя было присвоено Институту биохимии Академии наук СССР. Ежегодно в день его рождения проводятся Баховские чтения, на которых ученые выступают с докладами о своих достижениях в отраслях науки, заложенных А. Н. Бахом. За достижения в области биохимии присуждается премия имени А. Н. Баха.