Павлов Иван Петрович (1849-1936)

Павлов Иван Петрович (1849-1936)

Павлов Иван Петрович (1849-1936)

Академик Иван Петрович Павлов -советский физиолог, создатель материалистического учения о высшей нервной деятельности и современных представлений о процессе пищеварения.

Из русских ученых он первым был удостоен Нобелевской премии в 1904 г. за многолетний труд по исследованию механизмов пищеварения. И. П. Павлов изучил характер секреции главных пищеварительных желёз при переваривании различных видов пищи и участие нервной системы в регуляции пищеварительного процесса, заново создав физиологию пищеварения. Для этого ему пришлось разработать целую серию остроумных операций, позволивших, не нарушая пищеварительных процессов, увидеть, что происходит в пищеварительных органах, скрытых в глубине тела.

И. П. Павлов внес важный вклад во многие разделы физиологии, в том числе в физиологию сердечно-сосудистой системы, исследовав особенности рефлекторной регуляции и саморегуляции кровообращения. Главная его заслуга изучение функций больших полушарий головного мозга, создание учения о высшей нервной деятельности. В процессе этих исследований Павлов открыл особый тип рефлексов, образующихся у животных в индивидуальной жизни. Впоследствии их назвали условными рефлексами. С одной стороны, условные рефлексы представляют собой физиологические реакции и могут быть изучены физиологическими методами, а с другой - элементарное психическое явление.

Ни один физиолог мира не был так знаменит, как Павлов. Он был избран членом академий наук 22 стран и почетным членом 28 научных учреждений.

После Великой Октябрьской социалистической революции Совет Народных Комиссаров издал специальный декрет, подписанный В. И. Лениным, о создании условий для обеспечения научной деятельности ученого как совершенно исключительной, имеющей огромное значение. В Ленинграде был организован Физиологический институт, а в селе Колтуши биостанция, получившая известность как "столица условных рефлексов".

Выдающийся ученый воспитал огромную армию учеников и последователей. От лица физиологов нашей планеты, собравшихся в 1935 г. в Ленинграде на Всемирный конгресс, Павлову был присвоен титул "старейшины физиологов мира". В том же году, обращаясь к молодежи, Иван Петрович писал: "Помните, что наука требует от человека всей его жизни". Вся его жизнь - подтверждение этих слов.

И. П. Павлова помнят не только как великого ученого, но и как борца за мир во всем мире. Делегаты конгресса из 37 стран стоя аплодировали ему, когда он, открывая заседание, обратился к полутора тысячам слушателей со страстным призывом заклеймить войну как самое позорное явление человеческой жизни. "...Я счастлив, - сказал ученый, - я счастлив, что правительство моей великой Родины, борясь за мир, впервые в истории провозгласило: "Ни пяди чужой земли..."

Все творчество Павлова было проникнуто горячей любовью к Родине. "Что ни делаю, - писал он, - постоянно думаю, что служу этим, сколько позволяют мои силы, прежде всего моему отечеству, нашей русской науке".