Гигантский астероид однажды уже уничтожил жизнь на земле задолго до гибели динозавров

17.05.2004

Астероид

Астероид

Ученые из университета Калифорнии в Санта-Барбаре установили место падения астероида, убившего 250 млн. лет назад почти все живое на Земле. Ударный кратер Bedout находится на дне океана близ побережья северо-западной Австралии.

Многие знают об исчезновении динозавров 65 млн. лет назад и о том, что погубил их астероид, упавший в районе Юкатана. Но меньше известно, что 250 млн. лет назад произошло куда более крупное вымирание видов, затронувшее почти все растения и животных планеты. Его связывали со всплеском вулканической активности, создавшей неблагоприятную окружающую среду.

Геолог Луанн Бекер и ее коллеги объявили о результатах исследования, показывающего, что в так называемом пермско-триасовом исчезновении или Великом вымирании виновен астероид. Геологи оценили диаметр космической скалы, упавшей 250 млн. лет назад, в 6.4 - 11.2 км.

Первые образцы пород с остатков этого кратера были подняты еще в 1970 году, но тогда никто не понял, что это был кратер, оставшийся от космического гостя. В 1998 году такую версию высказал геолог Джон Гортер, но и ему не удалось довести дело до логического финала.

И вот только теперь Бекер четко связала этот кратер с датой пермско-триасового вымирания и нашла новые доказательства удара, сопровождавших его высоких температур и так далее. Она считает, что ударная версия гибели почти всего живого на Земле может не опрокидывать, а хорошо дополнять вулканическую гипотезу.

По данным www.inauka.ru