Археологические раскопки в 2005 году не будут проведены в полном объёме

30.06.2005

"Если все пощади, на которых запланированы археологические работы в этом сезоне, принять за 100%, то на данный момент раскопки ведутся лишь на 10% от общего объёма", - сообщил в интервью корреспонденту ПАИ заведующий отделом археологии Псковского музея-заповедника Борис Харлашов. "Не секрет, что сегодня в Пскове проводятся лишь охранные археологические работы на месте строительства. В основном речь идёт о коммерческом жилищном строительстве в центре города. Открытие новых раскопов затягивается в связи с отсутствием финансирования и договоров с застройщиками", - отметил Б.Харлашов.

Он также добавил, что в числе запланированных, но не задействованных в настоящий момент находятся такие участки, как перекрёсток улиц Некрасова и Карла Маркса, набережная Псковы, где ведётся строительство жилого квартала. Отвечая на вопрос, какой раскоп может оказаться наиболее сложным, Борис Харлашов сказал, что "сложность везде одинаковая - разные объёмы работы, но за последние 25 лет археологи Пскова при достаточном финансировании научились справляться с любыми трудностями".

По словам Б.Харлашова, в результате сложившейся ситуации провести за сезон все запланированные раскопки в полном объёме не удастся. Основные работы придётся останавливать с наступлением холодов, в октябре. "В связи с этим мы намерены обратиться к областным властям и привлечь их внимание к данному вопросу", - сказал заведующий отделом археологии Псковского музея-заповедника.