Найдена целая колония окаменелых альбатросов

16.10.2003

Ученые раскопали первую окаменелую колонию альбатросов. Кости были обнаружены на Бермудах, где сегодня (как и во всей северной Атлантике) альбатросы не живут. Об этом сообщил Сторрс Ольсон из Национального музея естествознания в Нью-Йорке, передает NTR.Ru. Большой скачок уровня моря - более чем на 20 метров от современного, заставил птиц покинуть эти места около 400 тыс. лет назад. Иначе, возможно, они бы обитали в этих местах до сих пор. Будущие подъемы уровня моря, вызванные, к примеру, глобальным потеплением, могут столь же губительно отразиться на птицах и других обитателях побережья.

Бермудская колония погибла в то время, когда таял Западно-Антарктический ледовый щит, что вызвало резкое повышение уровня моря. В результате могли быть затоплены все подходящие для гнездовий места на Бермудах, а также и на многих других островах. Было это около пяти миллионов лет назад. Считается, что в результате соединения Южной и Северной Америк, разделивших Тихий и Атлантический океаны около трех миллионов лет назад, условия в океане значительно изменились, затруднив выживание атлантических альбатросов.

На Бермудах обитали короткохвостые альбатросы (Phoebastria albatrus). Этот находящийся на грани вымирания вид сейчас живет только на нескольких островах у побережья Японии, почти стертый с лица Земли сборщиками перьев около века назад. В других местах альбатросам грозит опасность со стороны рыболовецких сетей. На острове птицы размножаются. Их любовь к обдуваемым ветром гнездовьям привела к тому, что они практически не встречаются в окаменелом виде.

По данным www.inauka.ru