Недалеко от красноярска обнаружен почти целый скелет мамонта

23.05.2006

Красноярск, Май 23 (Новый Регион) - Рыбаки наткнулись на хорошо сохранившийся скелет мамонта на берегу водохранилища, когда ушли паводковые воды в Новоселовском районе Красноярского края.

Как сообщил директор районного краеведческого музея, археолог Александр Кержаев, практически целый скелет мамонта обнаружен в районе впервые.

У находки сохранился позвоночник, череп с зубами, бивень и другие анатомические детали, - отметил археолог. По его словам, мамонт взрослый, судя по размерам костей, ему не меньше 50 лет. На основании расположения костей ученый выдвинул версию, что мамонт умер от болезни, сообщает ИТАР-ТАСС.

В научном мире целый скелет древнего животного считается международной сенсацией, однако эту уникальную находку не удастся сохранить в полном виде. Чтобы это сделать, необходима сложная техническая процедура, требующая серьезных финансовых затрат, которых у археологов нет. Кости пропитаны влагой и быстро разрушаются, поэтому их нельзя использовать в качестве музейных экспонатов. Лишь наиболее ценные части скелета могут быть выставлены в экспозиции местного музея.