Череп мамонта в ишимском музее. краеведы предполагают, что находке около 30 тысяч лет

30.06.2006

Череп мамонта с остатками бивней и клыков уже находится в ишимском музее. Краеведы предполагают, что находке около 30 тысяч лет.

Как сообщили Накануне.RU в ишимском краеведческом музее, череп мамонта был доставлен и находится сейчас в музее. Ориентировочно, ему не менее 30 тысяч лет, это скелет взрослого животного, судя по 300-килограммовому весу и длине 180 см.

В пресс-службе тюменской областной службы экстренного реагирования нам рассказали, что эту находку пришлось сплавлять по реке на катерах до краеведческого музея, участвовали в переносе тяжелого черепа не менее 10 человек.

"Сегодня водолазы возвращаются в Тюмень. Будем ли мы проводить дальнейшие поиски, зависит от результатов, которые огласят историки. Местные жители ошарашены такой находкой. Большинство из них все это время находились рядом со спасателями, наблюдали за черепом", - рассказала Накануне.RU пресс-секретарь тюменской областной службы экстренного реагирования Елена Третьяченко.

Спасатели также отмечают, что в Ишиме в этой же реке находили древние кости животных.

Напомним, накануне спасатели Ишимского отряда МЧС на берегу реки Ишим в Синицинском бору при проведении учений по спасению людей на воде обнаружили череп огромного мамонта.