Молдавит. стеклянный метеорит. чехия

Молдавит. Стеклянный метеорит. Чехия

Молдавит. Стеклянный метеорит. Чехия

Молдавит. Стеклянный метеорит. Чехия

Стеклянный метеорит - Молдавит.

Место находки: Чехия.

Размеры: 29х17х6 мм

Молдавит - стеклообразный кремнистый минерал. Твердость - 5,0-6,0 по шкале Мооса, плотность - 2,3 г/см. Температура плавления - около 1300 градусов. Прозрачный, блеск - стеклянный. Другие названия: бутылочный камень, водяной хризолит, стеклянный метеорит, влтавин. Добывается исключительно в местах падения метеоритов.

Многие источники указывают на место первого появления и происхождения названия этого камня - Молдавию, но это мнение ошибочно! Около 15 миллионов лет тому назад в районе нынешнего немецкого города Штутгарта в земную поверхность врезалось несущяяся из глубин космоса со скоростью 22 километра в секунду комета. Огромная энергия движения мгновенно преобразовалась в энергию тепловую, взорвавшись и расплавившись, тысячи осколков его тела рассеялись на территории сегодняшней южной Чехии.

Впервые эти "стеклышки", пролежавшие в земле много лет и принявшие вид замысловатых кристаллов, были найдены близ реки Влтавы, которая, протекая по территории Германии носит имя Молдау.

Этот камень прозрачен и окрашен в бутылочно-зеленый или зеленовато-коричневый цвет. Внешне действительно имеет сходство с зеленым бутылочным стеклом, с чем связан один из мифов о его происхождении. Находки многочисленных небольших кусочков зеленого "стекла" известны еще с 1787 года. В связи с отсутствием в этом районе признаков вулканической активности стало ясно, что по происхождению оно отличается от обсидиана. Тогда и была выдвинута довольно правдоподобная, на первый взгляд, теория, согласно которой молдавит представляет собой куски стекла, оставшиеся на месте доисторических стекловарен. Но эту теорию пришлось отвергнуть, когда столетие спустя похожие куски "стекла" нашли в районах, удаленных от центров древних цивилизаций. Тогда же и выяснилось истинное происхождение молдавита.

Скептики-рационалисты, услышав о камне, появившемся при помощи космических сил, могут усмехнуться: "Ну вот, еще один амулет!". Однако не стоит делать подобные выводы, ведь недаром правительство Швейцарии, отнюдь не бедной страны, украсило свой подарок королеве Великобритании Елизавете II в день десятилетия ее коронации в 1963 году скромным полудрагоценным необработанным молдавитом, поместив его в центре тиары в окружении бриллиантов и черного жемчуга. После этого подарка интерес к данному минералу значительно возрос.

Археологические находки свидетельствуют о том, что люди использовали молдавит в виде амулетов еще в эпоху палеолита - древнейшего периода каменного века. И сейчас существует убеждение, что он имеет ряд полезных свойств для человеческого организма. Считается, что этот минерал успокаивает нервную систему, снимает негативные последствия стрессовых ситуаций, нормализует сон, избавляет от бессонницы и ночных кошмаров. Народные целители рекомендуют носить украшения из молдавита, чтобы избавиться от угнетающих человека страхов. Также, благодаря насыщенному зеленому цвету, этот камень используют для стабилизации артериального давления, облегчения головных болей и профилактики заболеваний глаз. Но злоупотребление лечебными свойствами данного минерала может привести к излишнему накоплению желчи.

Благодаря своему любопытному появлению, молдавит считается камнем, в который сами силы Вселенной заключили магические способности небывалой мощи. Специалисты утверждают, что камень можно носить постоянно, ведь он омолаживает организм, затягивает дыры в ауре, которые образуются в результате волнений и стрессов, которые так нередки в наше неспокойное время. Считается также, что молдавит наделяет своего владельца философским взглядом на вещи, делает его более терпимым, милосердным и удовлетворенным всем, что с ним происходит. Именно к такому состоянию души стремились во все времена мудрецы различных народов, и именно его пропагандируют практически все мировые религии.

Считается, что молдавиты способствуют открытию любой из чакр, но в особенности основной чакры. Такой вывод не простое предположение, а научно установленный факт. Ученые, изучая взаимосвязь этого камня с изменениями в окраске ауры человека и проведя многочисленные эксперименты, пришли к выводу, что в отличие от других минералов, энергия молдавита идентична энергии, которую дает организму основная чакра, нормальное функционирование которой является основой жизни человека.

Любители мистики и эзотерики полагают, что молдавиты помогают налаживать связи с высшими силами, ведь эти камни появились на нашей планете благодаря горящим гостям из далекого космоса, которые возможно миллиарды лет блуждали в этом неизведанном пространстве, прежде чем взять курс на нашу зеленую красавицу. Гадалки и маги, например, используют его при совершении самых различных обрядов, особенно при открывании будущего, считая, что молдавит охраняет их от возможного воздействия злых сил. По той же причине этот зеленый камень нередко используется в качестве талисмана и амулета. Выступая в этой роли, он охраняет своего владельца от воздействия любого вида негатива извне, как природного характера, так и со стороны людей. Люди верят, что он способен уберечь от стихийных бедствий и помогает понять божественную суть бытия.

Астрологи же утверждают, что ношение украшений с этим камнем способно принести пользу всем, без исключения, знакам зодиака. Однако Рыбам и Скорпионам не следует применять его в магических ритуалах.

Молдавит - единственный из тектитов, т.е. камней образовавшихся при падении метеоритов, который используется в создании ювелирных изделий. За счет своих удивительных, даже можно сказать магических свойств, а также редкости и экзотичности происхождения, является достаточно дорогим удовольствием.