В японии найден полный скелет 10-метрового динозавра - хадрозавра

04.08.2004

В Японии найден полный скелет 10-метрового динозавра - Хадрозавра.

В Японии найден полный скелет 10-метрового динозавра - Хадрозавра.

В Японии сотрудники Музея природы и деятельности человека города Санда сообщили о том, что на острове Авадзисима найдены окаменелости полного скелета травоядного хадрозавра. Это первая подобная находка на острове, пишет Yomiuri-on-Line в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

Ученым впервые удалось полностью идентифицировать окаменелости фрагментов скелетов динозавров, ранее обнаруженных на территории Японии. Таковыми являются останки ламбеозавров - подсемейство хадрозавров, имевших гребень на голове.

Скелет хадрозавра обнаружил 55-летний Синго Кисимото, коллекционер-любитель из города Химэдзи. Он натолкнулся на скелет, когда выкапывал окаменелости аммонита в гористой местности, расположенной в южной части города Самото на острове Авадзисима. Возраст останков составляет около 70 млн лет.

В ходе раскопок были найдены 10 окаменелых частей скелета динозавра, включая позвоночник и кость низкой челюсти животного, которая достигает полметра в длину и около 20 см в ширину. Динозавр имел 500 зубов, плотно посаженных наподобие гребня, и, как считают ученые, был ростом около 10 м.

Хадрозавры населяли Землю в период от 95 до 65 млн лет назад и имели клюв, наподобие утиного. Аналогичные окаменелости были обнаружены на Хоккайдо, в префектуре Фукусима и в других районах Японии. "Эта находка имеет огромное значение для изучения эволюции динозавров в районах Азии", - отметил один из сотрудников Музея.

По данным www.rambler.ru