251 миллион лет назад метеорит убил 9/10 жизни на земле

23.11.2003

За 185 миллионов лет до того, как гигантский метеорит убил огромных динозавров, другое космическое тело, врезавшись в Землю, убило 90 процентов всего живого на планете. К такому выводу пришла команда исследователей из Рочестерского университета (США), которая уверяет, что им удалось найти в Антарктиде химические следы этого катаклизма.

По словам Асиша Базу (Asish R. Basu), профессора геологии и титульного автора исследования, опубликованного в журнале Science, в пробах, взятых ими в Графитовом хребте в Антарктиде с глубины, залегающей ниже так называемого Пермо-Триассового слоя, удалось обнаружить соотношение химических элементов, характерное только для метеоритов.

Это свидетельствует о том, что 251 миллион лет назад в материк Пангею, объединявший тогда Антарктиду, Африку, Южную Америку, Индию и Австралию, врезалось гигантское космическое тело. От удара, пришедшегося примерно на место нынешней южной Австралии, во-первых, началось длившееся тысячи лет истечение базальтовой лавы (впрочем, как именно это произошло, пока непонятно), а во-вторых, подняло в воздух миллионы тонн пыли ,на несколько месяцев заслонивших солнечный свет. В это время и вымерло девять десятых биосферы Земли, в первую очередь - гигантские папоротники, навсегда исчезнувшие с того момента с лица Земли.

Ученый мир встретил сообщение профессора Базу скептически, добавляет CNN. Никто не отрицает, что обнаруженные им образцы принадлежат небесному телу, но вызывает изумление. каким образом они могли сохраниться. Базу признает, что это пока ему непонятно, и обещает продолжить изыскания.

По данным www.lenta.ru