Что такое метеориты

Метеорит (дословно - "камень с неба") - твёрдое тело космического происхождения, упавшее на поверхность крупного небесного тела. Большинство найденных метеоритов имеют вес от нескольких граммов до нескольких килограммов. Крупнейший из найденных метеоритов - Гоба (вес 60 тонн). Полагают, что в сутки на Землю падает 5-6 т метеоритов, или 2 тыс. тонн в год.

Существование метеоритов не признавалось ведущими академиками XVIII века, а гипотезы внеземного происхождения считались лженаучными. Парижская академия наук в 1790 г. приняла решение не рассматривать впредь сообщений о падении камней на Землю как о явлении невозможном. Во многих музеях метеориты изъяли из коллекций, чтобы "не сделать музеи посмешищем".

В настоящее время метеориты собирают, изучают и даже коллекционируют.

Большая часть космических тел, особенно мелких в виде частиц или пыли, при входе в атмосферу Земли на скорости 11-25 метров в секунду сгорают и не достигают поверхности Земли.

Кроме того, при входе в атмосферу, может произойти разрушение метеорного тела на фрагменты, что приводит к выпадению так называемого метеоритного дождя.

Метеориты различаются по своему составуи делятся на каменные: хондриты и ахондриты, железотропные-каменные: паласиты и мезосидериты, железные.

Метеориты - единственные внеземные тела, доступные для непосредственного изучения. Мы можем в лаборатории исследовать их химический и минеральный состав, структуру и различные физические свойства.