Антилопа трагоцерус (Tragocerus)

Антилопа трагоцерус (Tragocerus).

Антилопа трагоцерус (Tragocerus).

Останки черепа антилопы трагоцерус

Останки черепа антилопы трагоцерус

В 1912-1913 годах близ поселка Тараклии в Молдавии было обнаружено местонахождение гиппарионовой фауны. Среди находок оказалось много останков черепов антилопы трагоцерус (см. фото). Многочисленность остатков - свидетельство того, что это были стадные животные, обитавшие на открытых пространствах.

Трагоцерус (в переводе с латинского - козлорог) - одна из самых древних антилоп. Первые, еще очень мелкие по размерам предки этих животных появились в сухих саваннах Центральной Азии около 30 миллионов лет назад; из Азии они пришли в Европу. Широко расселиться по всему материку трагоцерусам позволила приспособляемость к потреблению разнообразной травянистой растительности. Наверное, они, как и современные козы, могли питаться самым разным кормом.

На картине К. К. Флёрова антилопа трагоцерус выглядит очень крупной; на самом деле ее рост в холке был менее метра. Такое несоответствие - редкий случай в работе художника. Это связано с тем, что информации о животном было очень мало, индивидуальная изменчивость не ясна, а в коллекциях встречались остатки очень больших рогов. Реконструкции ископаемых антилоп редки. К. К. Флёров, столкнувшись с большими трудностями из-за отсутствия исходного материала, решил создать обобщенный образ трагоцеруса. До недавнего времени считали, что эта работа не соответствует современным представлениям о классическом трагоцерусе. И вдруг при более детальном изучении новых находок ископаемых остатков антилоп обнаружили, что К. К. Флёров удивительно точно угадал тех трагоцерусов, которых нашли в другом месте, на Украине! Интуиция ученого и на этот раз не подвела.

Антилопы трагоцерусы не пережили время резкого иссушения климата и похолодания 5,5 миллиона лет назад.