Обнаружена "пушистая" акула, которая прыгает по дну как лягушка

02.09.2004

Новые разновидности морской жизни ученые обычно находят в морях и океанах, однако "пушистая" акула, которая не плавает, а прыгает по дну как лягушка, была обнаружена в немецком аквариуме Sea Star. Тело 70-сантиметровой хищницы по прозвищу Cuddles покрыто щетиной, она имеет крупные ноздри и дополнительные жабры, которые делают ее отличной от 405 известных разновидностей акулы.

Плавники Cuddles меньше, чем у ее сородичей такого же размера, однако они более мускулисты. С их помощью она и прыгает. "Она скачет по морскому дну как лягушка вместо того, чтобы изящно плавать как большинство акул, - рассказал морской биолог и хранитель аквариума Питер Фальтермир (Peter Faltermeer). - Абсолютно новая разновидность акулы была найдена не на воле, а в аквариуме впервые. Это - удивительно".

Раньше уникальная акула в течение двух лет жила в австрийском зоопарке, который передал ее аквариуму, не понимая редкости экземпляра. "Нельзя сказать, что мы в растерянности, - сообщил представитель венского зоопарка (Tiergarten Schonbrunn) Эккехард Вольф (Ekkehard Wolf). - Мы получаем тысячи экзотических животных каждый год. Невозможно каталогизировать их всех". Вольф объяснил, что в зоопарк Cuddles попала из центра спасения животных, владелец которого, очевидно, купил акулу в зоомагазине, где не могут вспомнить, откуда она прибыла четырьмя годами ранее. Теперь биологи подбирают новой разновидности латинское и английское названия. По оценкам ученых, понадобится несколько лет для того, чтобы изучить Cuddles и ее происхождение.

По данным www.rambler.ru