В бразилии найден европейский динозавр

03.12.2004

Бразильские ученые обнаружили хорошо сохранившиеся окаменелые останки динозавра неизвестного ранее вида, который обитал на территории южной Бразилии 225 миллионов лет назад. Как передает Reuters, высота этого травоядного ящера, который передвигался на задних лапах, составляла около 70 сантиметров, а длина - 2,5 метра.

Оказалось, что динозавр совершенно не похож на животных той же группы, останки которых были обнаружены в соседней Аргентине. Палеонтолог Александр Келлнер (Alexander Kellner) из бразильского Национального музея университета Рио-де-Жанейро сообщил, что ближайшие родственники найденного динозавра, платеозавры, обитали на территории современной Европы.

По словам Келлнера, это может служить лишним доказательством существования пангеи, составлявшей в каменноугольный период палеозоя единый суперконтинент, который впоследствии раскололся на несколько материков.

Представитель подотряда прозауроподов получил имя унайзавр (Unaysaurus Tolentinoi). "Унай" на языке индейцев племени тупи означает "черная вода" - так называется бразильский штат, где были обнаружены окаменелости (Agua Negra).

По данным www.rambler.ru