Обезьяну в человека превратил не труд, а ...вирусы

25.03.2004

К превращению обезьяны в человека напрямую причастны живучие древние вирусы, считают российские ученые. "Гипотеза состоит в том, что различные вирусы встраивались в геном человека, изменяя регуляцию генов", - рассказал ИТАР-ТАСС заместитель директора Института молекулярной генетики РАН Вячеслав Тарантул.

Дело в том, что в генетическом аппарате человека и обезьяны содержатся своеобразные вирусы, называемые провирусами, причем в геноме человека их на порядок больше, чем в обезьяньем. В этой связи возникает предположение, что миллионы лет назад наши предки переболели вирусными заболеваниями, в результате которых наиболее "живучие" вирусы смогли встроиться в геном, изменив регуляцию генов. "Гены, как уже можно утверждать, у человека и обезьяны сходны, они выделяют обычные белки, но вирусы меняют их соотношение, распределение и затраченное на это время", - пояснил Тарантул.

Между тем, ученый не отвергает других гипотез, в том числе, открытие американскими учеными генетической мутации, благодаря которой древнейшие предки человека стали отличаться от своих обезьяноподобных предшественников. Он отметил, что мутация генома человека в виде постепенного изменения объема головного мозга, среднего роста и других показателей происходит постоянно, в частности, в результате воздействия радиации и химических веществ - мутагенов, к которым он отнес промышленные отходы, табачный дым и другие загрязняющие атмосферу вещества, сообщает ИТАР-ТАСС .

По данным www.newsinfo.ru