Глава IV. Современные доказательства эволюции

Фактический материал, подтверждающий существование эволюции, почерпнут из различных отраслей биологических наук. Некоторые отрасли биологии представляют лишь косвенные доказательства, другие же непосредственно доказывают течение эволюционного процесса. Если факты, почерпнутые из разных областей биологии, однозначно указывают на постепенные эволюционные изменения организмов, то и косвенные доказательства имеют неоспоримую силу убеждения. Вначале эволюцию считали вероятной научной гипотезой, позже она стала называться научной теорией. Сегодня не существует натуралиста, который сомневался бы в правильности ее принципов.

Факты, собранные наукой для доказательства правильности эволюционных принципов, так многочисленны, что в коротком руководстве можно привести лишь избранные. Мы выбрали главным образом те, которые представляют интерес для студента-медика. Поэтому мы больше места посвящаем человеку, как и вообще позвоночным, к которым человек относится. Однако отмечаем, что такие же доказательства можно было бы привести как из различных групп беспозвоночных животных, так и из растительного мира.

Представляя эволюционные факты из различных областей биологических наук, мы стараемся придерживаться хронологического порядка, в котором их рассматривали эволюционисты. Поэтому вначале останавливаемся на доказательствах, которые нам доставляет сравнительная анатомия и эмбриология, то есть морфологических, а затем переходим к рассмотрению доказательств из биогеографии, палеонтологии, серологии, физиологии и биохимии.