Носорог хилотерий (Chiloterium)

Носорог хилотерий (Chiloterium).

Носорог хилотерий (Chiloterium).

Череп Носорога хилотерия

Череп Носорога хилотерия

В 1928 году академик Ю. А. Орлов, чьим именем назван Палеонтологический музей в Москве, был в экспедиции в Западной Сибири. На берегу Иртыша, около Павлодара, в местечке, носившем название Гусиный Перелет, он обнаружил крупнейшее в нашей стране местонахождение гиппарионовой фауны. Эта фауна - сообщество животных, существовавших 12- 6 миллионов лет назад, получила свое название по самому многочисленному и типичному представителю - трехпалой лошади гиппариону.

Во время раскопочных работ у Гусиного Перелета, когда сняли почти 10 метров толщи грунта, обнаружили огромное количество окаменевших черепов и костей животных, живших в долине древнего Иртыша около 6 миллионов лет назад. Это место до сих пор посещают экспедиции палеонтологов, оно объявлено заповедником.

К. К. Флёров как ученый принимал участие в изучении млекопитающих Гусиного Перелета. Как художник он написал серию картин, воссоздающих облик животных гиппарионовой фауны тех мест. Одна из его работ - "Носорог хилотерий". Ко времени создания картины полный скелет хилотерия был уже собран, и облик зверя не вызывал сомнений. Это было приземистое животное, высотой около метра, длиной 2,5 метра, с массивной головой. Череп зверя показан на фотографии. По образу жизни хилотерий были подобны бегемотам и питались прибрежной растительностью. Для удобства захвата растительности два резца у них преобразовались в длинные бивни.

История хилотериев началась задолго до появления гиппарионовой фауны. Уже более 20 миллионов лет назад возникли похожие на хилотериев носороги. Их эволюция связана с берегами водоемов. Мир прибрежных зарослей был как бы отделен от того, что происходило на равнинах, где эволюция млекопитающих шла своим путем. Хилотерий расселились по территории Азии до Восточной Европы.

Чтобы представить, как выглядели стада этих животных, достаточно посмотреть на стада современных бегемотов. Разница лишь в том, что бегемоты ведут свой род от свиней, а хилотерий от носорогов. Когда же иссушение климата в Азии вызвало резкое сокращение приводных зарослей, хилотерий, потеряв свой привычный мир, вымерли.

В картине К. К. Флёров показал болотного носорога в двух позах: при кормлении и с максимально поднятой головой. У животного короткие колонно-подобные ноги, пригодные для хождения по вязкому грунту, необычная пасть с массивными губами, приспособленными для захвата густых трав и водной растительности. До К. К. Флёрова никому не удавалось так живо изобразить это болотное существо. И в наши дни при реконструкциях хилотерия за основу берется именно эта работа.