Основные особенности природы средне- и поздневалдайского времени (Г.И. Лазуков)

В скобках даны названия этой эпохи, которые особенно часто употребляются для Русской равнины и Сибири. Сведения по отложениям и палеогеографическим условиям этого времени обширные. Отложения представлены многочисленными генетическими типами: аллювием, озерными, болотными, элювиальными и др. Рельеф времени среднего валдая был близок к современному, но имелись и отличия, особенно выразительные для северных районов, куда проникали материковые льды и воды морской каргинской трансгрессии. Черное море и Каспий испытывали в это время регрессивную фазу развития.

Одни исследователи считают, что географические условия средневалдайского времени были межледниковыми, другие, наоборот - ледниковыми. Так, А.А. Величко, Л.Н. Вознячук, Н.С. Чеботарева и др.. говорят об оледенении. Средний валдай, по их мнению, эпоха с суровым климатом и широким распространением вечной мерзлоты не только в Сибири, но даже на юге Русской равнины. Этими авторами признаются и потепления, но все же, как считают они, на Русской равнине господствовали перигляциальные условия, а в Скандинавии шла аккумуляция ледниковых масс, распространившихся на равнину позже, лишь около 20 тыс. лет назад.А. А. Величко, Т.Д. Морозова и др. (1976) для времени 30-33 тыс. лет назад выделяют эпоху чрезвычайно суровых мерзлотных условий. Более суровые за весь плейстоцен мерзлотные условия, по их мнению, были лишь в конце верхнего плейстоцена (20-15 тыс. лет назад).

Сторонники межледникового характера средневадцайской эпохи (В.П. Гричук, И.И. Краснов, А.И. Москвитин и др.) признают близкие к современным климатические и ландшафтные условия. Они считают, что в эпоху климатического оптимума обширные пространства Русской равнины занимали леса, а в центральных районах в немалом количестве произрастали и широколиственные породы. Климат был прохладнее, чем в микулинское время. Климатический оптимум относится к интервалу от 50 до 40 тыс. лет назад (Е.П. Заррина, Я.-М.К. Пуннинг, Л.Р. Серебрянный, А.В. Раукас и др.). В это время даже на севере Скандинавии существовала редкостойная тайга и березовое криволесье, что свидетельствует о полном распаде ледникового покрова. Более поздние фазы были прохладнее. Рядом исследователей здесь выделяются два теплых (40-32 и 29-25 тыс. лет назад) и холодный (32-29 тыс. лет назад) интервалы.

На юге Русской равнины в средневаддайское время на водоразделах господствовала степная, а в долинах рек и балках - лесная растительность. Судя по пыльцевым данным (А.Т. Артюшенко, Н.С. Болиховская, Г.А. Пашкевич и др.), здесь произрастали и широколиственные породы (граб, дуб, вяз, липа и др.).В. П. Гричук (1972) южную границу лесной зоны в фазу климатического оптимума проводит в среднем течении Сулы, т.е. приблизительно там, где она проходит и ныне. Все это свидетельство межледникового характера этой эпохи. Об этом говорят и широко распространенные на юге погребенные почвы этого времени, формировавшиеся в лесостепных и степных условиях.

Мы на основании имеющихся материалов (в том числе по ряду палеолитических стоянок) склонны считать средневалдайскую эпоху межледниковьем. Материалы по каргинской эпохе Сибири свидетельствуют о том же. Она лучше изучена для севера Западной Сибири (С.А. Архипов, В.С. Волкова, В. АЗубаков, Н.В. Кинд, Г.И. Лазуков, В.Н. Сакс, С.А. Стрелков, С.Л. Троицкий и др.). Абсолютные датировки свидетельствуют, что это время продолжалось от 50 до 25-22 тыс. лет и сопровождалось неоднократными колебаниями климата. В целом климат и растительность были близки к современным. Сходным было и распространение многолетней мерзлоты. Среди исследователей Сибири, пожалуй, никто не считает каргинское время суровым. Природная обстановка северо-восточных районов Евразии тоже была близка к современной. Это создавало благоприятные условия для обитания верхнепалеолитической фауны (мамонт, шерстистый носорог, лошадь, бизон, северный олень и др.). Абсолютные датировки некоторых ископаемых животных - мамонтов, шерстистых носорогов и др. - указывают на обитание их в каргинскую эпоху, т.е. 40-30 тыс. лет назад. Найденные вместе с ними палеоботанические материалы указывают на природные условия, близкие к современным.

Поздневалдайская (осташковская, сартанская) эпоха

К ней относится время от 25-20 до 10 тыс. лет назад, когда значительные пространства вновь были покрыты льдами. Считается, что фаза их максимального распространения была 20 тыс. лет назад. И действительно, абсолютный возраст самых молодых отложений, подстилающих морену в зоне наибольшего распространения льдов на Русской равнине, определен в 21 тыс. лет. Размеры оледенения были меньшими в сравнении со всеми более древними оледенениями. Если мы признаем теплую средневалдайскую эпоху, то невольно возникает сомнение: каким же образом за такой короткий срок (от 25 до 20 тыс. лет назад) ледниковый покров мог образоваться, разрастись до трех километров мощности и распространиться более чем на тысячу километров от ледникового центра? Расчеты гляциологов отрицают возможность столь быстрых темпов роста ледниковых покровов (П.А. Шумский, А.Н. Кренке, В.Г. Ходаков и др.).В. Г. Ходаков, например, самым вероятным считает, что от зарождения ледника до его полного развития должно минуть 35 тыс. лет. Он не исключает, что рост ледникового покрова мог занять и несколько десятков тысяч лет. На наш взгляд, наиболее вероятен этот последний вариант, особенно если учесть, что климат был довольно континентальным.

Территории, покрывавшиеся последним ледником, имеют хорошо выраженный ледниково-аккумулятивный рельеф. В Европейской части СССР в фазу максимального развития материковые льды занимали северо-западные районы (Прибалтика, север Белоруссии, Псковская, Новгородская, Ленинградская области и др.). Граница ледника здесь в основном совпадает с Валдайской возвышенностью. На северо-востоке Русской равнины оледенение было более скромным. Льды встречались только в предуральских районах, лишь местами образуя ледники у подножия гор. В основном же ледники были горно-долинными. Подобная ситуация была и в Зауралье. Во многих долинах Приполярного и Полярного Урала имеются свежие конечно-моренные гряды. Горно-долинный характер оледенения в Сибири убедительно был доказан В.Н. Саксом (1948). Его вывод остается верен и ныне. Тенденция сокращения ледяного покрова с запада на восток типична для поздневалдайского и других древних оледенений и связана с увеличением континентальности климата при движении из Европейской России на восток в Азиатскую Россию.

На северо-западе Русской равнины поздневалдайское оледенение оставило после себя мощные (до 100 м и более) толщи моренных, флювиогляциальных и озёрно-ледниковых отложений, слагающих конечно-моренные гряды, камы, озы, зандровые равнины и т.д. Строение отложений и рельефа свидетельствует о сложной и очень изменчивой динамике ледникового покрова. Здесь имеется несколько крупных хорошо выраженных конечно-моренных гряд. Значительные площади имеет рельеф, созданный талыми ледниковыми водами (плоские равнины, местами с лестницей террас).

Наиболее выразительны, безусловно, конечно-моренные гряды, фиксирующие подвижки краевой зоны ледника после его максимального разрастания.

Поворотной фазой в развитии ледникового покрова была крестецкая стадия. После нее начался интенсивный распад ледникового покрова. На обширных пространствах возникли огромные приледниковые бассейны, на что указывают обширные удивительно плоские озёрно-ледниковыеравнины (Приильменская, Псковская, Невская и др.). Севернее полосы озёрно-ледниковых равнин вновь отмечаются прекрасно выраженные конечно-моренные образования лужской и невской стадий. Невская стадия на территории СССР была самой молодой.

Деградация ледника протекала неравномерно и сложно. Это отразилось в весьма своеобразном развитии речной сети и строении

речных долин. Количество речных террас изменяется от 1 до 7. Весьма изменчивы и их высоты. Долины внеледниковых районов Русской равнины ко времени осташковского оледенения морфологически были уже близки к современным. В них шло формирование первой надпойменной террасы.

Для Западной Сибири до недавнего времени считалось почти общепризнанным, что в конце, верхнего плейстоцена было сартанское горно-долинное оледенение, в общем соответствующее осташковскому оледенению Русской равнины. На наш взгляд, этот вывод правильный. Однако в последнее десятилетие были высказаны (сначала С.Л. Троицким, а затем и рядом других исследователей) существенно иные взгляды. Из них следует, что это оледенение было значительно большим. Его льды достигали даже центральных районов Гыданского полуострова. Южную границу этого оледенения на Средне-Сибирском плоскогорье С.Л. Троицкий проводит на 500-600 км южнее, чем проводилось недавно. Получается, что здесь ледниковый покров был лишь чуть меньше самаровского ледникового покрова.

На наш взгляд, в подобных построениях имеются существенные противоречия. Например, получается, что на северо-востоке Западной Сибири оледенение было во много раз более мощным, чем на северо-западе Западной Сибири и чем даже на северо-востоке Русской равнины (I). Это несоответствие " противоестественно" . Оно явно противоречит общей тенденции уменьшения размеров всех плейстоценовых оледенений с запада на восток. В действительности же таких противоречий нет. На самом деле к ледниковым отложениям конца верхнего плейстоцена, на наш взгляд, отнесены образования иного происхождения и возраста (в том числе и среднеплейстоценовые морские и ледниково-морские отложения ямальской трангрессии).

На Кавказе оледенение в конце плейстоцена было меньше предыдущего. Снеговая граница находилась на 400-500 м выше, чем в ранние стадии. Конечные морены имеют свежий облик. Основные очаги оледенения располагались в тех же районах, что и в предыдущие оледенения. Несмотря на меньшие размеры ледников, ландшафтные изменения этой эпохи были значительными. Велико было влияние этих изменений среды и на человека. Как и в более ранние стадии, человек высоко в горах не обитал. Пещеры, заселенные в ашельское и раннемустьерское время, в позднем палеолите были необитаемы. Основная часть стоянок верхнего палеолита находится в расположенных значительно ниже пещерах и в Причерноморье.

Горные системы Средней Азии в верхнем плейстоцене также имели значительное оледенение. Однако большинством исследователей оно признается за единое ледниковье, состоящее из нескольких стадий. В рассматриваемую эпоху размеры ледников были меньше, чем в начальные фазы верхнеплейстоценового оледенения. В этом отражается общая для горных и равнинных ледников особенность, обусловленная большей континентальностью климата. Судя по тому, что на Памире на высоте около 4 км открыта мезолитическая стоянка (абс. дата около 10 тыс. лет) (см. ниже), в то время здесь были уже вполне благоприятные условия для обитания людей.

Значительный очаг оледенения существовал в Алтае-Саянской горной области. Однако и здесь горно-долинное сартанское оледенение было меньше зырянского. Свежие конечно-моренные гряды, перегораживающие долины, троги, цирки-впечатляющие следы этого палеогеографического этапа. На юге Дальнего Востока самые яркие следы оледенения имеются на Сихотэ-Алине. Оледенение не вышло за пределы гор и было меньше зырянского.

Во внеледниковых областях СССР в поздневалдайское время также была своеобразная палеогеографическая обстановка. Самые характерные образования этого времени - лессы и лессовидные отложения распространены от западных районов СССР до Якутии и северо-востока Евразии. На Русской равнине, где лессы изучены лучше, к эпохе последнего оледенения обычно относят два-три горизонта лесса и разделяющие их погребенные почвы (В.Г. Бондарчук, М.Ф. Веклич, А.А. Величко, П.К. Заморий, В.И. Крокос, Т.Д. Морозова, А.И. Москвитин, Н.А. Сиренко, И.Л. Соколовский и др.). Особенно полно такие отложения представлены на юге. Севернее в центральных районах погребенные почвы встречаются редко (А.А. Величко, Т.Д. Морозова и др.). Лессы имеют значительные (до 10-15 м) мощности и залегают на водоразделах и на надпойменных террасах. В лессах и погребенных почвах найдены многие верхнепалеолитические стоянки.

Как ни странно, но корреляции лессов с отложениями ледниковых районов до сих пор дискуссионны. Большинством исследователей витачевская почвенная свита коррелируется со средневалдайскими отложениями. Однако М.Ф. Веклич, Н.А. Сиренко и др. (1976) к среднему валдаю относят более молодую дофиновскую почву, а витачевскую считают нижневалдайской. К этому времени они относят удайский и бугский лессы. С осташковским горизонтом сопоставляется только причерноморский лесс. Большинством исследователей считается, что лессы формировались в перигляциальных условиях - при отсутствии древесной растительности, при наличии многолетней мерзлоты. Некоторые исследователи считают, что многолетняя мерзлота доходила почти до побережья Азовского и Черного морей.А. А. Величко (1973) к этой эпохе относит главную за весь плейстоцен фазу похолодания и максимального распространения наиболее суровой многолетней мерзлоты. Эти заключения базируются главным образом на анализе так называемых мерзлотных явлений (ледяные клинья, псевдоморфозы по повторножильным льдам и т. п.), но недостаточно учитываются другие (особенно палеонтологические) данные, в том числе и материалы по стоянкам верхнего палеолита.

В.П. Гричук (1973), говоря о растительности позднееалдайского времени, отмечает, что до сих пор наши знания о ней еще гипотетичны. В частности, очень слабо выяснены особенности изменения растительности в различные фазы оледенения. Весьма неполно известна и растительность фазы максимального распространения льдов.В. П. Гричук указывает, что типы растительности того времени специфичны, не имеют аналогов в современных условиях, свидетельствуют о резко континентальном климате и меньшей зональной дифференциации. Вблизи края ледника простиралась приледниковая растительность. Основу ее составляли редколесья с березой, елью и лиственницей. Приледниковая растительность вдоль края ледника простиралась сравнительно узкой (300-350 км) полосой. Южнее была растительность лесостепного типа с березовыми колками, сосновыми перелесками, а реже и с таежными лесами.

На юге Русской равнины были перигляциальные степи, доходившие до берегов новоэвксинского бассейна, береговая линия которого располагалась в северной части акватории современного Черного моря. На месте Азовского моря была суша. На его дне местами вскрыты континентальные лессовидные отложения. В бассейне Каспия, напротив, была позднехвалынская трансгрессия (О.К. Леонтьев, Г.И. Рычагов, П.В. Федоров и др.).Т. А. Александрова (1974) для прикаспийских, районов этого времени реконструирует лесостепные ландшафты с участием широколиственных пород.В. П. Гричук (1973) для некоторых районов (юг Волыно-Подольской и Приволжской возвышенностей, Донецкий кряж) также указывает произрастание некоторых широколиственных пород.А. Т. Артюшенко и др (1972) для эпохи формирования так называемой, дофиновской почвы, развитой в верхней части лессовой толщи юга Украины, указывает долинные и байрачные леса с широколиственными породами.Н. С. Болиховская (1976) также допускает произрастание широколиственных пород. Нам представляется, что на юге Русской равнины климат поздневалдайской эпохи не был чрезмерно суровым даже в фазу максимума оледенения. В эпохи же потеплений, которые были неоднократными, произрастание лесных массивов с широколиственными породами вполне допустимо.

В Сибири перигляциальная растительность степного типа имела еще более широкое распространение (В.С. Волкова, М.Р. Вотах, Р.Е. Гиттерман, Л.В. Голубева, М.П. Гричук, Г.М. Левковская, О.В. Матвеева, Н.С. Соколова и др.). В ее составе было много ксерофитов, указывающих на резкую континентальность климата. Многими считается, что лесная растительность в Западной Сибири отсутствовала. На юге Восточной Сибири леса произрастали, но на меньшей площади, чем в каргинское время и ныне. К тому же они были и более бедного видового состава (господствовали береза и лиственница). В горах и на плоскогорьях, свободных ото льдов. господствовали горные тундры и редколесья.

Обширные пространства были заняты редколесьями и в центральных районах Западной Сибири. Здесь лишь по долинам самых крупных рек произрастали небольшие лесные массивы. Севернее господствовали тундровые и лесотундровые ландшафты. В северовосточных районах Азии ландшафтные изменения были не такими резкими.

Несмотря на значительные изменения климата, фауна млекопитающих, по-видимому, изменилась слабо, т.е. продолжал существовать верхнепалеолитический комплекс. Правда, здесь надо иметь в виду, что основные местонахождения фауны известны из южных районов и нет строго датированных ее местонахождений. Словом, пока нельзя оценить характер и масштабы миграций животных под влиянием изменений климата и ландшафтов. Существенные перестройки фауны отмечены лишь для самого конца верхнего плейстоцена и, вероятно, для начала голоцена. Вымирают мамонт, шерстистый носорог, овцебык; сокращается ареал и численность северного оленя, песца, сайги, бизона. Коснулось это обитателей тундровых, лесных и степных ландшафтов.

Главная причина исчезновения и сокращения численности многих видов животных лежит в изменении климата и ландшафтов. Однако некоторые исследователи, например И.Г. Пидопличко, за основную причину вымирания признают истребление животных верхнепалеолитическим человеком. В последнее время высказываются даже мнения о том, что в этом " повинны" изменения магнитного поля Земли. Так, П.В. Василик (1974) исчезновение некоторых животных в самом конце верхнего плейстоцена связывает с последней инверсией полюсов, которая была 12-10 тыс. лет назад. На наш взгляд, какими бы предпосылками ни предопределялись те или иные изменения органического мира (в том числе и фауны), главными причинами этих изменений несомненно являлись изменения климата и всей географической среды.

Довольно широко распространено мнение, что в эпоху последнего оледенения (20-10 тыс. лет назад) холодовыносливые животные (северный олень, песец) особенно далеко проникли на юг вплоть до юго-запада Франции и северных районов Испании. Это связывается с самым большим за весь плейстоцен похолоданием и широким распространением перигляциальных ландшафтов (А.А. Величко, Т.Д. Морозова и др.). Однако холодовыносливые животные на таких обширных пространствах встречались не только в это время, но и в более ранние эпохи. Например, существуют находки холодовыносливых животных в культурных слоях стоянок, датируемых временем в 35-25 тыс. лет назад. Есть они и в мустьерских стоянках Западной Европы (на юге Франции). А между тем находки этих животных часто служат для доказательства максимального похолодания именно в конце плейстоцена.