В антарктиде обнаружены останки динозавра

29.01.2004

Специальная антарктическая экспедиция обнаружила в обледенелой горе фрагменты скелета ящера, возраст которого насчитывает 200 миллионов лет. Палеонтолог Уильям Хаммер, руководивший исследованиями, заявил, что окаменелости, которые были найдены в прошлом месяце, предположительно принадлежат раннему предку бронтозавра, представителя ископаемых животных, широко известного благодаря длинной шее и массивному телу.

Хаммер также сообщил, что экспедиция должна вернуться обратно к месту раскопок, для того чтобы извлечь остальные фрагменты. После этого можно будет точно классифицировать животное, останки которого были обнаружены. Уже извлечено около 900 килограмм окаменелостей из горы, которая находится на расстоянии в 640 километров от южного полюса. Благодаря уникальным погодным условиям Антарктика является весьма многообещающим местом для палеонтологических изысканий. Даже летом, с ноября по февраль, температура там почти никогда не поднимается выше нуля градусов по Цельсию. Суровые условия не останавливают ученых. Для Хаммера предстоящий поход в Антарктику будет уже восьмым по счету. Предполагается, что экспедиция начнется в апреле 2004 года.

Палеонтолог считает, что льды южного материка хранят в себе столько же останков динозавров, сколько все остальные континенты вместе взятые (до того как континенты разделились, Антарктида составляла единое целое с Африкой, Южной Америкой, Австралией и Индией).

По данным www.mignews.com