Вид крыльев бабочки 15 миллионов лет назад

26.10.2003

Вид крыльев бабочки 15 миллионов лет назад.

Вид крыльев бабочки 15 миллионов лет назад.

Доктор Антония Монтейро из Государственного университета Нью-Йорка в Буфалло с помощью компьютерного моделирования сумела проследить эволюцию африканских бабочек Bicyclus за пятнадцать миллионов лет. Она сделала это с помощью собственной программы "Ancient Wings" (Древние крылья), которая по ее словам, может помочь и ученым, и преподавателям воссоздавать вид животного на различных этапах его эволюции. Программа может также, по мнению ученых, реконструировать формы древних белков на основе и сегодняшних форм.

Монтейро с коллегами набрала на небольшом участке африканского леса 54 подвида бабочки Bicyclus, которые лишь слегка отличались друг от друга формой и размерами крыльев. Она исследовала их ДНК и смогла установить "степень родства" между этими подвидами.

На основе этой информации выстроила генеалогическое древо Bicyclus и с помощью "Древних крыльев" смогла оценить, как эти бабочки выглядели на разных стадиях эволюции в течение 15 миллионов лет. Пользователю "Древних крыльев" достаточно "кликнуть" на нужную ему эволюционную ветвь, и тут же программа рассчитывает портрет бабочки, жившей в ту пору.