Предисловие автора

Столетие эволюционной теории. Дарвина, торжественно отмеченное как у нас, так и во всем мире, нашло свое выражение в многочисленных публикациях, среди которых в Польше следует назвать прежде всего издание наиважнейших трудов К. Дарвина. Несмотря на издание подробных лекций по эволюционизму для студентов биологии (A. Grabecki, W. Kinastowski и L. Kuznicki), все еще ощущается отсутствие у нас краткого и доступного руководства, знакомящего студента медика и врача с принципами эволюции и эволюционизма. Это явилось поводом к тому, что мы решились на первую пробу в этом направлении, имея в виду особенно потребности студентов медицинских и стоматологических институтов. Мы писали это руководство также с мыслью, что оно может оказаться полезным для студентов биологических факультетов и для учителей средних школ. Эта цель определила как форму, так и проблематику, и объем руководства. Помня, однако, о недавних празднествах, мы посвятили быть может, слишком много места истории эволюционизма и старались подчеркнуть постепенное, "эволюционное" формирование взглядов в этой области.

Мы отдаем себе отчет в многочисленных недостатках руководства, как видим и дискуссионный часто характер представления многих проблем эволюционизма. Однако их трудно было избежать. Результаты исследований в этом основном разделе биологии так богаты, а их интерпретация часто так различна, что каждое руководство по данному вопросу неизбежно отличается как определенной односторонностью, так и субъективизмом автора. В настоящее время трудно охватить и критически рассмотреть огромный материал, накопленный в учебниках, монографиях, отчетах и оригинальных трудах из области эволюции и эволюционизма. Трудно также в руководстве такого типа, каким является наше, привести все литературные источники, которыми мы воспользовались. Поэтому в списке литературы мы ограничились главным образом трудами, которые считали особенно важными, и которые были опубликованы в последнее время. Мы опустили специальные труды и обширные публикации обзорного характера. Современная теория естественного отбора, признанная большинством ученых теорией, способной удовлетворительным образом объяснить процессы эволюции, независимо от их объема, базируется на принципах науки о наследственности и изменчивости. Поэтому перед чтением данного руководства следует познакомиться с принципами современной генетики. Ясно, что изучения эволюции и эволюционизма в настоящее время нельзя отрывать от фактов, познанных и интерпретированных генетикой.

Кончая, мы хотели бы выразить особую благодарность доктору Генриху Рогускому, адъюнкту кафедры экспериментальной зоологии П.А. Н. в Кракове, не только за огромный труд, вложенный в редакционную работу, но и за многочисленные существенные замечания и за помощь в более доступном для читателя изложении трудных глав текста.

АВТОР